Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масляные пятна с Саяно-Шушенской ГЭС растянулись по Енисею на 130 км

Масляные пятна с Саяно-Шушенской ГЭС растянулись по Енисею на 130 км

21/08/2009 08:07 / 👁 1438 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масляные пятна, попавшие в Енисей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, наблюдаются на поверхности реки на протяжении около 130 километров от плотины станции до города Минусинска Красноярского края, передает корреспондент РИА Новости, который вместе со спасателями МЧС в четверг совершил облет территории на вертолете МИ-8. Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости


Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена утром в понедельник после аварии, в которой погибли 17 человек, 58 числятся без вести пропавшими. Разрушены три гидроагрегата ГЭС, остальные повреждены.

Из-за аварии произошел выброс в Енисей машинного масла.

Объем утечки масла специалисты пока не могут определить, так как многие помещения плотины ГЭС все еще остаются в завалах. По данным представителей станции, в плотине было около 500 тонн масла, которое используется в гидрогенераторах.

Масляную пленку на реке видно с воздуха невооруженным взглядом. При этом ни одной мертвой рыбы на поверхности реки не замечено.

Ранее представители рыбоохраны сообщили, что из-за утечки масла на ГЭС в двух рыбоводческих хозяйствах, расположенных в поселке Майна, погибло 400 тонн промышленной форели.

Ниже по течению Енисея от Саяно-Шушенской ГЭС специалисты установили понтонные заграждения для сбора вытекшего масла после аварии на ГЭС. Специалисты собирают масло в реке и специальными средствами.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сообщил журналистам, что утечка масла в Енисей не отразится на обеспечении жителей питьевой водой, так как масляная пленка идет по поверхности реки, а водозаборы, обеспечивающие население питьевой водой, работают на глубине от 24 до 100 метров.

Последние новости

Популярные новости