Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов - Расмуссен

НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов - Расмуссен

21/08/2009 09:12 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пребывающий с визитом в Исландии, в четверг заявил, что альянс должен адаптировать свою деятельность к новым требованиям, которые возникнут после климатических изменений в Арктике, сообщает агентство Франс Пресс."В сфере безопасности мы должны подготовить НАТО к новым условиям окружающей среды. НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов - генсек. Фото: РИА Новости НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов - генсек. Фото: РИА Новости
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пребывающий с визитом в Исландии, в четверг заявил, что альянс должен адаптировать свою деятельность к новым требованиям, которые возникнут после климатических изменений в Арктике, сообщает агентство Франс Пресс.

"В сфере безопасности мы должны подготовить НАТО к новым условиям окружающей среды. Очевидно, что климатические изменения - это удар по глобальной безопасности", - сказал бывший датский премьер на пресс-конференции в Рейкьявике.

"Тот факт, что таяние льдов открывает новые полярные морские пути и делает минеральные ресурсы в этой части света более доступными, нанесет удар по безопасности, и это должно стать предметом нашей заботы", - отметил он.

В марте официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что активность НАТО в Арктике может нарушить нынешнюю схему взаимодействия между прибрежными государствами, а имеющиеся вопросы в регионе "можно и нужно решать без привлечения внерегиональных игроков".

В 2001 году Россия подала в ООН заявку с обоснованиями своих претензий на принадлежность части территории Арктики.

Арктика - северная область Земли, включающая глубоководный Арктический бассейн, мелководные окраинные моря с островами и прилегающими частями материковой суши Европы, Азии и Северной Америки. В пределах Арктики расположены пять приарктических государств - Россия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Норвегия и Дания, которые обладают исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Северном Ледовитом океане.

Последние новости

Популярные новости