Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растущая численность медведей в Томской области угрожает населению

Растущая численность медведей в Томской области угрожает населению

25/08/2009 16:09 / 👁 1784 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медведи, популяция которых увеличилась за последние годы до 6,5 тысяч особей, могут представлять угрозу для населения районов Томской области, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Дроздов. Растущая численность медведей в Томской области угрожает населению. Фото: РИА Новости Растущая численность медведей в Томской области угрожает населению. Фото: РИА Новости


"Популяция медведей, значительно увеличившаяся за последние годы, может представлять опасность для населения. Кроме того, медведи уничтожают оленей, лосей и других животных", - рассказал Дроздов.

В данный момент численность бурого медведя на территории Томской области составляет порядка 6,5 тысячи особей, что превышает норму на 2 тысячи.

По его словам, в этом году департамент подготовил 400 лицензий на отстрел медведей. "И они не все реализованы. Хотя мы имеем возможность выдать и тысячу лицензий. Но медведь - животное серьезное, далеко не каждый охотник может с ним справиться", - сказал заместитель начальника департамента.

Он подчеркнул, что медведи в основном "хулиганят" после зимней спячки до середины лета. "В этот период они выходят в населенные пункты, и вероятность встречи с человеком резко возрастает. Ближе к осени это уже единичные случаи", - сказал Дроздов.

По его словам, этот год выдался урожайным в тайге, поэтому медведи должны спокойно уйти в зимнюю спячку.

"За каждого убитого медведя, представляющего угрозу, выплачивается премия в 5 тысяч рублей. В этом году было зафиксировано 17 случаев вынужденного отстрела", - рассказал сотрудник департамента.

Программа по отстрелу медведей реализуется на территории области с 2003 года. Всего за это время было убито около 140 медведей.

Последние новости

Популярные новости