Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На борьбу с бешенством потребуется 500 миллионов рублей в год

На борьбу с бешенством потребуется 500 миллионов рублей в год

26/08/2009 09:02 / 👁 1512 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Заболеваемость диких животных бешенством в России продолжает расти. Если государство не предпримет срочных мер для борьбы с заболеванием, ситуация продолжит ухудшаться. Об этом заявил во вторник главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов.Основная угроза связана с ростом популяции лис - основных переносчиков заболевания. На борьбу с бешенством потребуется 500 миллионов рублей в год. Фото: Вести.Ru На борьбу с бешенством потребуется 500 миллионов рублей в год. Фото: Вести.Ru
Заболеваемость диких животных бешенством в России продолжает расти. Если государство не предпримет срочных мер для борьбы с заболеванием, ситуация продолжит ухудшаться. Об этом заявил во вторник главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов.

Основная угроза связана с ростом популяции лис - основных переносчиков заболевания. "Роста в обработке земель не намечается, соответственно снижения поголовья грызунов не будет, и лиса будет размножаться по максимуму. Поэтому без реальной программы противодействия ситуация может измениться только через несколько лет, когда бешенство сыграет роль естественного регулятора численности лис. Но тогда мы столкнемся с угрозой более массовой", - заявил Николай Власов.

Россельхознадзор предлагает создать государственную программу борьбы с бешенством, направленную либо на существенное сокращение поголовья лисиц, либо на их вакцинацию. При этом уменьшать численность животных, считает Власов, необходимо в 5-6 раз.

"В советские времена такие вещи делались: когда в московском регионе развелось очень много ворон, которые выживали других птиц, объявили премию в 15 копеек за пару лапок, и вся молодежь пошла на охоту - кто с ружьем, кто с рогаткой, кто с камнем. Проблему решили в течение одной осени. То же самое можно сделать с лисами", - пояснил главный ветеринарный инспектор России.

По его словам, альтернатива истреблению - программа вакцинации. "Технически это можно сделать: вакцина разработана, производственные мощности есть, но дело в деньгах. Такая программа потребует как минимум полмиллиарда рублей в год. Пойдет ли государство на такие расходы, неизвестно", - цитирует слова Власова "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости