Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: "Бракованные" арбузы могут стать биотопливом

Ученые: "Бракованные" арбузы могут стать биотопливом

26/08/2009 10:31 / 👁 2722 / Источник Взгляд / Поделиться:
По мнению американских ученых, сок оставленных на бахче из-за косметических дефектов арбузов может стать важным источником биотоплива - горючего на основе спиртов из естественного сырья, которым ради снижения выбросов пытаются заменить автомобильный бензин."Около 20% арбузов каждый год остаются в поле из-за повреждений поверхности или неправильной формы. Арбузы. Фото: http://www.russianow.ru Арбузы. Фото: http://www.russianow.ru
По мнению американских ученых, сок оставленных на бахче из-за косметических дефектов арбузов может стать важным источником биотоплива - горючего на основе спиртов из естественного сырья, которым ради снижения выбросов пытаются заменить автомобильный бензин.

"Около 20% арбузов каждый год остаются в поле из-за повреждений поверхности или неправильной формы. Мы показали, что сок этих арбузов - это источник легко ферментируемых сахаров, представляющий собой до сих пор неиспользуемый запас для производства этанола для биотоплива", - пишут авторы статьи Уэйн Фиш и его коллеги из сельскохозяйственной лаборатории в Оклахоме (США) в журнале Biotechnology for Biofuels.

Подсчеты ученых показали, что при технологическом процессе, позволяющем получить 0,4 грамма этилового спирта из 1 грамма сахара, с одного гектара бахчи можно "собрать" 220 литров этанола.

Кроме того, арбузный сок, по словам Фиша, может быть источником двух веществ - природного красного красителя ликопина, обладающего антиоксидантными свойствами, а также аминокислоты L-цитрулина, являющейся популярной биологической добавкой к пище.

Последние новости

Популярные новости