Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Мексики, Бангладеш и Замбии окончательно обнищают в результате климатических изменений на планете

Жители Мексики, Бангладеш и Замбии окончательно обнищают в результате климатических изменений на планете

26/08/2009 10:56 / 👁 3048 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Развивающиеся страны больше всего пострадают от изменения мирового климата, а расходы на продукты питания поставят жителей за грань нищеты. В результате голодающих на нашей планете станет на два миллиона больше, такие данные получили специалисты Университета им. Дж.Пурдью /Purdue University, США/. Потепление климата. Фото: http://www.sciteclibrary.ru Потепление климата. Фото: http://www.sciteclibrary.ru


Научная группа в новом исследовании оценила потенциальное влияние неблагоприятных климатических явлений, включая сильную летнюю жару, засуху и проливные дожди, на экономику 16 развивающихся стран. Предполагается, что в наибольшей степени от природных катаклизмов пострадает население Бангладеш, Мексики и Замбии. По словам экспертов, экстремальные и непредсказуемые погодные условия окажут негативное воздействие на производительность труда в сельском хозяйстве, приведут к росту цен на основные продукты питания, такие, как зерновые культуры, и нанесут сокрушительный удар по материальному положению бедных семей в развивающихся странах. Экологи полагают, что главными виновниками таких катастрофических последствий станут засуха, интенсивная жара и участившиеся наводнения.

В то время как работники сельского хозяйства получат определённую выгоду от повышения цен на зерно, городская беднота столкнётся с серьёзными трудностями. Почти для миллиарда человек в мире, живущих менее чем на один доллар в день, глобальное потепление будет иметь поистине гибельные последствия, говорят американские эксперты. В результате небывалой засухи наибольшее число жителей Бангладеш, Мексики и Замбии, как прогнозируется, будут жить в полной нищете. Это означает, что ещё 1,8 млн. человек в Замбии и Мексике и полмиллиона в Замбии станут нищими.

Исследователи определили, что за последние 30 лет в большей части нашей планеты участилось наступление влажного или наоборот сухого климата с экстремальной жарой. Ожидается, что в ближайшие годы сильная жара и засуха в Средиземноморье участится на целых 2700%, а в юго-восточной Азии на 900% возрастёт число ежегодных осадков. Кроме того, в Юго-Восточной Азии уже на 40% повысилась частота сильных ливней, в Центральной Африке на 1000% увеличилась жара, а в средиземноморских странах на 60% выросли уровни засухи.

Последние новости

Популярные новости