Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор ищет хозяина свалки в бухте Горностай во Владивостоке

Росприроднадзор ищет хозяина свалки в бухте Горностай во Владивостоке

03/09/2009 13:21 / 👁 2055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура Приморья возбудила административное дело в отношении ЗАО "Спецавтохозяйство" Владивостока, которое нелегально вело захоронение опасных для здоровья отходов на свалке в бухте Горностай, сообщил РИА Новости в четверг заместитель руководителя краевого управления Росприроднадзора Иван Шапалин. Свалка. Фото greenpeace.org Свалка. Фото greenpeace.org


"Проверка на свалке в бухте Горностай проведена по поручению природоохранной прокуратуры. Специалисты Росприроднадзора обнаружили на ней опасные для здоровья людей отходы, завезенные туда "Спацавтохозяйством". В их числе - аккумуляторы и старые автопокрышки. Руководство ЗАО "Спецавтохозяйство" отказалось предоставить проверяющим документы и принять участие в проверке", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, природоохранная прокуратура расценила это как воспрепятствование расследованию. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Собеседник добавил, что в ходе проверки также установлено, что у "Спецавтохозяйства" нет лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и захоронению опасных отходов.

"В ходе проверки не удалось определить собственника земельного участка, на котором находится свалка. Поэтому краевое управление Росприроднадзора сейчас ищет хозяина земли для того, чтобы обязать его устранить вскрытые нарушения", - уточнил собеседник.

Представитель мэрии Владивостока в беседе с корреспондентом РИА Новости не смог точно сказать, кто является собственником земли в бухте Горностай.

"Возможно, земля принадлежит военным, возможно, находится в федеральной собственности. Для того чтобы определить, кому принадлежит земля, необходимо сделать письменный запрос в управление градостроительства и архитектуры города, либо в федеральную кадастровую службу", - сказал представитель мэрии.

По его словам, в связи с подготовкой Владивостока к саммиту АТЭС подготовлен проект по рекультивации свалки на Горностае.

Комментарием представителей ЗАО "Спецавтохозяйство" РИА Новости пока не располагает.

Последние новости

Популярные новости