Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мазут, разлившийся у берегов Мадагаскара, перекрыл кислород китам

Мазут, разлившийся у берегов Мадагаскара, перекрыл кислород китам

04/09/2009 13:45 / 👁 1719 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На побережье Мадагаскара, спасаясь от загрязнения прибрежных вод, вызванного катастрофой турецкого судна, выбрасываются горбатые киты. Сухогруз "Гюльсер Ана" несколько дней назад затонул у южной оконечности "красного острова" - мыса Сент-Мари. Из него вылилось более 60 тонн мазута. Кит. Фото vesti.ru Кит. Фото vesti.ru


Как уточняет ИТАР-ТАСС, в результате катастрофы, обернувшейся экологической трагедией, под угрозой оказались несколько километров песчаных пляжей и уникального кораллового рифа, популяция гигантских океанских черепах. Оказались затронуты и горбатые киты, которые мигрируют как раз через этот район по пути к местам выведения молодняка у острова Реюньон. Гибнет и рыба.

Как сообщалось ранее, 189-метровое судно "Гюльсер Ана" попало в сильный шторм. Спасательным службам Мадагаскара, несмотря на тяжелые погодные условия, удалось спасти экипаж, состоящий из 23 человек, однако проблема заключается в том, что на борту судна находится 40 тонн соли фосфорной кислоты, которая, если попадет в воду, может привести к непоправимому ущербу для окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости