Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За убийство сайгака в Астраханской области возбуждено уголовное дело

За убийство сайгака в Астраханской области возбуждено уголовное дело

04/09/2009 17:13 / 👁 2182 / Поделиться:
В Лиманском районе на территории государственного природного заказника "Степной" выявлен факт незаконной охоты на сайгака. Животное сначала было загнано до изнеможения с применением мототехники, оглушено палками и в последствии лишено жизни. Благодаря слаженной работе сотрудников заказника и госинспекторов службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области браконьер задержан. Сезон охоты еще не открыт, но браконьерам это не помеха. Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сезон охоты еще не открыт, но браконьерам это не помеха. Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области
Им оказался житель села Яшкуль Республики Калмыкия. Возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ. Идет следствие.

Сайгак включен в Красный список Всемирного союза охраны природы как вид, "находящийся в критическом состоянии". Территория государственного природного заказника "Степной" традиционно является местом обитания популяции сайгака северо-западного Прикаспия - здесь им создаются благоприятные условия для размножения.

Для борьбы с браконьерством сотрудники заказника и госинспектора службы постоянно ведут патрулирование территории, сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Задержать правонарушителей на месте преступления удается не так часто - рядом граница Астраханской области с Республикой Калмыкия, пересекая которую, браконьеры остаются безнаказанными.

Последние новости

Популярные новости