Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта умная тактика охоты шимпанзе за муравьями

Открыта умная тактика охоты шимпанзе за муравьями

05/09/2009 18:32 / 👁 1541 / Поделиться:
Сочетания разных палочек, используемых для добычи муравьёв, обезьяны в дикой природе применяют постоянно, причём варьируют технику охоты в зависимости от конкретного вида этих насекомых. Об этом сообщает команда, ведомая лидером проекта Goualougo Triangle Ape Project, исследовательницей Крикетте Санц (Crickette Sanz) из института эволюционной антропологии Макса Планка. Вверху: взрослый самец шимпанзе, стоя на двух ногах, готов применить инструмент для ворошения муравейника. (фотографии Morgan/Sanz, Goualougo Triangle Ape Project, Nouabale-Ndoki National Park, Republic of Congo). Вверху: взрослый самец шимпанзе, стоя на двух ногах, готов применить инструмент для ворошения муравейника. (фотографии Morgan/Sanz, Goualougo Triangle Ape Project, Nouabale-Ndoki National Park, Republic of Congo).


Очередную порцию информации к размышлению предоставили в руки учёных шимпанзе, обитающие в национальном парке Nouabale-Ndoki в Конго, а точнее, в его части - Гуалугском треугольнике (Goualougo Triangle). Исследователи впервые сообщают о регулярном применении обезьянами набора из двух инструментов для охоты за мурашами рода Dorylus.

В ходе длительного изучения повадок шимпанзе биологи из проекта Goualougo Triangle собрали 1060 инструментов и записали 25 видеороликов, запечатлевших применение таких орудий охоты за муравьями. Среднее число инструментов, найденных на каком-либо конкретном участке, составило 3,37, причём 36% находок содержали комбинации из двух палок.

(Впервые о применении шимпанзе набора инструментов учёные докладывали ещё в 2006-м, и речь шла тоже об обезьянах в Конго, но только - о добыче термитов.)

Как и в случае с термитами, инструмент номер один - сравнительно толстая и прочная палка, которая применяется как "перфоратор", чтобы вскрыть гнездо насекомых, а инструмент номер два - это более тонкая и гибкая веточка: "ложка", помогающая без риска для себя достать муравьёв из пробитого отверстия.

Кстати, Санц ранее сообщала, что шимпанзе умеют сознательно улучшать свойства своих инструментов, скажем, расщепляя зубами конец тонкой палочки так, чтобы в её волокнах застряло больше шевелящегося лакомства.

Но вот загадка: многочисленные исследования по всей Африке (не только в заповеднике Nouabale-Ndoki) показали, что при добыче муравьёв шимпанзе применяют как инструменты, так и просто ворошат муравейники руками. Причём одни и те же особи могли как использовать, так и не использовать свои наборы. Потому двойственность данного навыка нельзя было объяснить тем, что некоторые животные им обладают, а некоторые - просто незнакомы с такой техникой.

Теперь Крикетте и её коллеги объяснили, в чём дело. Оказывается, тактика зависит от конкретного вида муравьёв. Обитающих в "треугольнике" мурашей, в частности, биологи разделили на две категории.

Одни виды отличаются чуть большими ногами, они бегают быстрее и при нападении отвечают атакой целой армии защитников, способных нанести болезненные укусы. Вторая категория - виды менее подвижные, которые при атаке гнезда обезьянами предпочитают уйти поглубже в подземные ходы.

Соответственно, в первом случае шимпанзе выбирали наборы из двух палочек, а во втором чаще действовали голыми руками. И этот выбор напоминает другое открытие, сделанное некогда в Уганде. Местные шимпанзе применяют отличные по размеру и виду прутки, когда отбирают мёд у пчёл разных видов. Мы рассказывали об этом в нашем большом материале о "правах обезьян".

Применение палочек у шимпанзе в Конго, вероятно, преследует сразу две цели. Сокращение агрессивности потревоженных хозяев муравейника - это первая и очевидная. А вторая - обеспечение себя более "стабильным" питанием.

Дело в том, что при сильном нарушении гнезда муравьи снимаются с места и уходят, возводя колонию подальше. А скромное отверстие, проделанное "перфоратором", муравьи расценивают как малый ущерб и остаются на месте. Обезьянам же того и надо. Они нередко даже оставляют свои инструменты прямо у муравьиного дома, чтобы позднее самим воспользоваться палочками повторно. Также и другие обезьяны применяют инструменты, оставленные сородичами.

Такую изобретательную тактику учёные считают своего рода примитивной культурой у шимпанзе, относительно существования которой специалисты дискутируют последние лет десять. Детали же новой работы Крикетте и её коллеги изложили в статье в American Journal of Primatology.

Последние новости

Популярные новости