Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домашние растения очищают воздух от озона

Домашние растения очищают воздух от озона

10/09/2009 13:05 / 👁 4723 / Поделиться:
Всем знакомые домашние растения могут стать хорошим способом очистки воздуха от озона, образующегося при работе лазерных принтеров, копировальных машин, кондиционеров и другой техники. Озон - это токсичный газ, молекулы которого состоят из трех атомов кислорода - этим он отличается от "обычного" двухатомного кислорода, содержащегося в атмосфере. Комнатные растения могут защитить от озона. Фото: РИА Новости Комнатные растения могут защитить от озона. Фото: РИА Новости
Всем знакомые домашние растения могут стать хорошим способом очистки воздуха от озона, образующегося при работе лазерных принтеров, копировальных машин, кондиционеров и другой техники.

Озон - это токсичный газ, молекулы которого состоят из трех атомов кислорода - этим он отличается от "обычного" двухатомного кислорода, содержащегося в атмосфере. Присутствующий в стратосфере озоновый слой защищает планету от жесткого ультрафиолетового облучения, однако при его вдыхании он оказывает токсическое действие, что обусловлено его большей химической активностью.

Многие люди проводят около девяноста процентов времени в помещениях с большим количеством электронной техники, и выделяющийся при ее работе озон несет существенную опасность для здоровья. Согласно статистике, свыше двух миллионов человек ежегодно умирают от заболеваний, вызванных пребыванием в помещениях, насыщенных озоном. Кроме того, это приводит и к серьезному экономическому ущербу. К примеру, одна только Австралия ежегодно теряет из-за озона около двенадцати миллионов долларов.

Эффективны в борьбе с озоном фильтры из активированного угля, однако этот способ довольно дорог, поскольку требует значительных средств на установку и обслуживание. Исследователи из Пенсильванского университета предложили хорошую альтернативу угольным фильтрам, не требующую никаких затрат - улучшить качество воздуха в помещении способны некоторые комнатные растения, пишет РИА Новости.

Американские ученые выбрали для эксперимента такие широко распространенные домашние растения, как хлорофитум, сансевиерию и сциндапсус и исследовали их влияние на количество озона в помещении. Для этого растения были помещены в камеры, оборудованные системой фильтров, которая давала возможность следить за составом воздуха. Затем в камеру поставлялся озон, и через определенные промежутки времени его концентрация в воздухе измерялась.

В результате исследователи выявили, что в камерах с растениями содержание озона в воздухе снижалось намного быстрее, чем в камерах, где растения отсутствовали. Причем все три комнатных растения, выбранные для эксперимента, влияли на снижение концентрации озона одинаково эффективно.

Последние новости

Популярные новости