Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синицы способны питаться летучими мышами

Синицы способны питаться летучими мышами

10/09/2009 13:57 / 👁 3886 / Поделиться:
Тот факт, что летучие мыши охотятся на птиц, ученым известен давно, но, как выяснили недавно биологи, в зимний период из-за недостатка корма большие синицы также могут пообедать летучей мышью. Ученые из института орнитологии Макса Планка в течение двух лет наблюдали за поведением синиц и летучих мышей в одной из венгерских пещер. Синица. Фото: http://max-foto.info/ Синица. Фото: http://max-foto.info/
Тот факт, что летучие мыши охотятся на птиц, ученым известен давно, но, как выяснили недавно биологи, в зимний период из-за недостатка корма большие синицы также могут пообедать летучей мышью.

Ученые из института орнитологии Макса Планка в течение двух лет наблюдали за поведением синиц и летучих мышей в одной из венгерских пещер. Нападение одной из больших синиц на летучую мышь впервые было замечено еще в 1996 году, и спустя несколько лет биологи решили документально зафиксировать этот факт. На протяжении нескольких дней, проведенных биологами на территории горного массива Бюкк, ими было отмечено 18 случаев нападения синиц на нетопырей.

По наблюдениям ученых, большие синицы начинают охоту на летучих мышей после их выхода из зимней спячки. Птицы поедают нетопырей прямо в пещере, или улетают с ними на растущие поблизости деревья, где клювом пробивают своей добыче череп. Иногда летучая мышь в несколько раз превосходит по размерам синицу, однако справиться с ней птице довольно легко, поскольку после спячки нетопыри приходят в себя очень медленно, и практически не шевелятся, что обусловлено низкой температурой тела, поэтому в этот период им сложно бороться с птицей.

Причем синицы начинают охотиться на летучих мышей только в том случае, если им не хватает пищи - этот факт биологи выяснили, периодически подбрасывая синицам корм. В таких условиях птицы менее активно охотились на нетопырей.

Помимо этого, биологи попытались выявить, различают ли птицы высокочастотные звуки, издаваемые летучими мышами, для чего они включали записанные звуки, которые издают летучие мыши во время пробуждения от зимней спячки. Несмотря на то, что эти звуки для "низкочастотных" синиц являются очень высокими, даже превышающими предел слышимости, зафиксированный для них ранее, птицы охотно на них реагировали.

Такое необычное поведение синицы, по мнению некоторых ученых, переняли у своих сородичей - подобные случаи охоты на летучих мышей наблюдались в Польше и Швеции. Другие же ученые полагают, что навыкам охоты на нетопырей синицы обучились самостоятельно, поскольку обмен опытом птиц разных стран маловероятен, пишет MEMBRANA.

Последние новости

Популярные новости