Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате климатических изменений в ряде районов Земли ультрафиолетовое излучение может усилиться на 20 процентов

В результате климатических изменений в ряде районов Земли ультрафиолетовое излучение может усилиться на 20 процентов

13/09/2009 17:02 / 👁 2344 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальные климатические изменения могут настолько сильно изменить атмосферу Земли, что в некоторых районах губительное для человека ультрафиолетовое излучение Солнца может усилиться на 20 проц. Планета Земля Планета Земля
К такому выводу пришли исследователи Торонтского университета Теодор Шеперд и Микаэла Хегглин, оценивая последствия роста температуры для циркуляции атмосферных потоков в верхних слоях атмосферы и состояния озонового слоя. Созданная ими компьютерная модель показала возможность серьезных изменений в озоновом слое на протяжении нынешнего века.

В южном полушарии, отмечают канадские ученые на страницах журнала "Нейчур геосайенс", уровень ультрафиолетового излучения в высокогорных районах весной и летом может оказаться на 20 проц выше, чем сейчас, что приведет к росту числа раковых заболеваний. Изменения в озоновом слое и в силе ультрафиолетового излучения могут оказаться настолько значительными, что скажутся "и на качестве воздуха, и на здоровье людей, и на состоянии экосистемы в целом". В тропических районах, по их оценкам, ультрафиолетовое излучение усилится примерно на 4 проц, а вот в высоких широтах северного полушария, наоборот, снизится на 9 проц.

Как отметил в предисловии к статье сотрудник Эдинбургского университета Дэвид Стивенсон, приведенные в исследовании канадских ученых данные подчеркивают "срочную необходимость" более подробного изучения вопроса о том, как климатические изменения влияют на состояние озонового слоя Земли.

Последние новости

Популярные новости