Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бегемотам ликвидированного наркобарона Эскобара грозит смерть, либо кастрация

Бегемотам ликвидированного наркобарона Эскобара грозит смерть, либо кастрация

14/09/2009 10:02 / 👁 1654 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Двое африканских экспертов, занимающихся в Колумбии судьбой бегемотов известного колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, убитого в 1993 году, пришли к выводу, что животные несут серьезную угрозу местным крестьянам и фауне. Ученые рекомендовали правительству или убить, или кастрировать, или ограничить зону распространения упитанных млекопитающих. Бегемот. Фото: http://www.floranimal.ru/ Бегемот. Фото: http://www.floranimal.ru/
"Поскольку бегемоты не являются коренными обитателями Колумбии, они могут серьезно загрязнить местные водные источники и, тем самым, угрожают неизвестными инфекциями местной фауне и крестьянам, - считают эксперты. - Поэтому необходимо установить контроль над их размножением, которое приобретает все более широкий размах".

Пабло Эскобар, глава кокаинового "медельинского картеля", был ликвидирован в 1993 году при попытке ареста. Одним из хобби наркобарона, состояние которого оценивалось в три миллиарда долларов, было обустройство в своем поместье зоосада, куда он заселил множество животных, привезенных из различных концов света, в том числе фламинго, слонов, носорогов и девять африканских гиппопотамов. После смерти Эскобара часть этих животных пристроили в зоопарки, но нескольким гиппопотамам полюбилась территория обширного ранчо и они остались жить там.

В 2006 году трое бегемотов решили расширить ареал своего обитания, убежали с территории поместья и, по свидетельствам крестьян, поселились и принялись размножаться в болотистых окрестностях реки Магдалена. Всего же, по подсчетам специалистов, на территории ранчо и за его пределами проживает 29 животных.

Министр окружающей среды Колумбии Карлос Коста высказал опасения, что "помимо угрозы переноса инфекций, бегемоты своим присутствием вытесняют некоторые местные виды, например ламантинов, которые не могут конкурировать в естественных условиях с африканскими гостями".

После того, как одна из "семей" гиппопотамов было обнаружена на свободе в ста километрах от ранчо, колумбийские власти устроили облаву на бегемотов, в результате которой самец, получивший от местных жителей кличку Пепе, был застрелен.

Для поиска выхода из ситуации и решения судьбы остальных животных правительство страны решило прибегнуть к помощи африканских экспертов, которые после нескольких недель изучения обстановки предложили три варианта: животных необходимо убить, кастрировать, либо ограничить зону их распространения площадью в 70 гектар на вилле наркобарона.

"Наиболее эффективным методом было бы их уничтожение, поскольку поимка каждого разгуливающего на воле бегемота обойдется в сумму около 40 тыс долларов и займет 3-4 месяца, что очень дорого, так что мы рекомендуем сделать то же самое, что и с Пепе - застрелить, - рассказал один из экспертов. - Вариант кастрации всех самцов также возможен, однако в таком случае существует высокий риск гибели животного во время операции из-за анестезии".

Более гуманным решением является создание ограниченной резервации площадью около 70 гектар с тремя искусственными озерами на территории ранчо Эскобара, где могли бы комфортно разместиться до 30 бегемотов.

Карлос Коста, комментируя предложенные специалистами решения, сообщил, что "их рекомендации будут изучены с точки зрения наличия ресурсов, необходимых для реализации того или иного сценария".

Последние новости

Популярные новости