Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За превышение вредных выбросов предприятия будут платить в 25 раз больше

За превышение вредных выбросов предприятия будут платить в 25 раз больше

14/09/2009 17:01 / 👁 2606 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии подготовило законопроект, который предполагает переход на единые принципы нормирования воздействия на окружающую среду. За превышение вредных выбросов предприятия будут платить в 25 раз больше. Фото: Дейта.Ru За превышение вредных выбросов предприятия будут платить в 25 раз больше. Фото: Дейта.Ru
Как сообщает " Газета", в документе ведомство предлагает отказаться от действующей сейчас практики, когда для отдельных предприятий действуют индивидуальные разрешения на выброс (так называемые временно согласованные выбросы), и установить для всех компаний единые нормативы.

Каждое строящееся, реконструируемое предприятие разрабатывает и согласовывает индивидуальные проекты предельно допустимых выбросов, сбросов и размещения отходов, а также получает индивидуальные лимиты на загрязнение. Такая система не позволяет адекватно оценивать кумулятивное воздействие на окружающую среду для соответствующей территории.

Негативное воздействие предлагается оценивать независимо от того, превышает ли компания пределы допустимого вреда. Минприроды считает, что платить нужно в обоих случаях: если предприятие укладывается в нормативы и если не делает этого.

Плата за наносимый вред, как обещает ведомство, будет направляться на ликвидацию последствий от деятельности предприятия.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 2010 года. Статьи, отменяющие возможность применения временно согласованных выбросов, начнут действовать с 2017 года. Какова будет плата за загрязнение, пока неизвестно: она будет определяться отдельно по каждому виду загрязнений. Пока обсуждается, что с 2011 года за превышение выбросов предприятия будут платить в 25 раз больше, с 2017 года - в 125 раз.

Последние новости

Популярные новости