Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВБ может предоставить Белоруссии грант на экологический проект

ВБ может предоставить Белоруссии грант на экологический проект

15/09/2009 08:57 / 👁 1811 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный банк рассматривает вопрос о предоставлении Белоруссии нового гранта в размере около 2 миллионов долларов на вывод из обращения веществ, разрушающих озон, сообщил начальник специальной инспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Сергей Завьялов на пресс-конференции в понедельник. Минск. Фото: http://country.turmir.com/ Минск. Фото: http://country.turmir.com/


"Сейчас идет подготовка к выделению гранта, эксперт Всемирного банка оценивает потенциальный вклад, который может внести Белоруссия в процесс вывода из обращения озоноразрушающих веществ", - рассказал специалист.

Планируется, что основные направления проекта будут определены в 2010 году, а его выполнение намечено на 2011-2012 годы.

"Пока мы ведем переговоры о гранте в 2 миллиона долларов, однако эта сумма может быть изменена", - сказал Завьялов.

По его словам, грант Всемирного банка планируется направить на вывод из обращения в первую очередь основного озоноразрушающего вещества - фреона-22, который используется в значительной части холодильного оборудования и кондиционеров на белорусских предприятиях. Много устаревшей техники с озоноразрушающими веществами используется в сельском хозяйстве, например, молокоохладители. "Надеемся, что выполнение проекта с Всемирным банком позволит нам заменить их на более современные и озонобезопасные", - отметил Завьялов.

Часть средств планируется направить на замену оборудования с озоноразрушающими веществами на вагоноремонтных заводах Белоруссии. "Мы ремонтируем пассажирские вагоны и вагоны-рефрижераторы с установками, содержащими озоноразрушающие вещества, не только собственные, но и российские. Возможно, совместно с российскими коллегами мы сможем выполнить проект по замене и этой техники", - сказал представитель министерства.

Он напомнил, что Всемирный банк и ранее финансировал работы по выводу из обращения озоноразрушающих веществ в Белоруссии. Так, в 1996-1998 годах банк направил около 7,2 миллиона долларов на выполнение таких проектов на промышленных производствах Минска, Молодечно, Пинска, Бреста.

Последние новости

Популярные новости