Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежедневное употребление фруктов и овощей защищает мозг от дисфункции

Ежедневное употребление фруктов и овощей защищает мозг от дисфункции

15/09/2009 12:54 / 👁 1814 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Высокое содержание фруктов и овощей в рационе питания позволит улучшить познавательные функции мозга. К такому выводу пришла международная группа исследователей, в которую входили неврологи Heinrich-Heine University и больницы Святой Елизаветы в Кёльне /Германия/, Университета Перуджи /Италия/ и Temple University /США/. Фрукты. Фото: http://mealblog.ru/ Фрукты. Фото: http://mealblog.ru/
Ученые рассмотрели взаимосвязь между потреблением фруктов и овощей, антиоксидантным статусом в плазме крови и умственной деятельностью среди 193 здоровых добровольцев от 45 до 102 лет.

В результате специалисты констатировали, что люди, которые ежедневно получали около 400 граммов фруктов и овощей, имели более высокий уровень полезных антиоксидантов в организме и низкие показатели повреждения липидов свободными радикалами. При этом когнитивные навыки любителей витаминной продукции были значительно выше, чем среди тех, кто получал менее 100 граммов фруктов и овощей в день.

Врачи поощряют ежедневное употребление овощей и фруктов, чтобы не только улучшить работу мозга, но и предотвратить возможные проблемы с памятью и слабоумие в пожилом возрасте. Фрукты и овощи благодаря своему сильному антиоксидантому составу защищают от дисфункции мозг независимо от возраста, но медики советуют обогатить рацион питания такими продуктами как можно раньше во избежание серьёзных нарушений работы мозга, которые развиваются у многих людей к старости.

Последние новости

Популярные новости