Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлена причина глобального похолодания

Установлена причина глобального похолодания

15/09/2009 12:01 / 👁 2234 / Поделиться:
Начавшееся около 34 миллионов лет назад глобальное похолодание вызвано снижением концентрации углекислого газа в атмосфере - к такому выводу пришли ученые из Кардиффского университета Великобритании. Ученые нашли причину глобального похолодания. Фото: РИА Новости Ученые нашли причину глобального похолодания. Фото: РИА Новости


Постепенно температура на Земле начала снижаться во время смены двух геологических эпох - эоценовой и олигоценовой, что привело к обледенению горных вершин, смене тропических растений растениями средней полосы, зарождению антарктических ледников и понижению уровня мирового океана.

То, что именно снижение содержания в атмосфере углекислого газа, поддерживающего теплый климат на Земле, является основной причиной похолодания, ученые предполагали и ранее, но доказать эту гипотезу до последнего времени не удавалось, сообщает РИА Новости.

Группа британских ученых из Кардиффского университета смогла установить эту связь, проанализировав изотопы бора, которые содержатся в раковинах сохранившихся с древности морских микроорганизмов. Эти раковины были найдены учеными при проведении раскопок неподалеку от одной из деревень в Танзании. Исследуемая территория до периода похолодания была занята морем, и в глубоких слоях почвы уцелели морские осадочные породы, в которых были обнаружены и раковины древних микроорганизмов.

Исследователям удалось доказать, что во время климатического перехода содержание углекислоты в атмосфере снизилось с полутора тысяч миллионных долей до семисот, потом ее концентрация вновь поднялась до прежнего уровня и затем начала неуклонно падать. Когда концентрация углекислого газа в атмосфере достигла приблизительно 760 миллионных долей, началось зарождение ледников Антарктиды.

По мнению ученых, проведенное исследование даст возможность составить более четкое представление о том, каких изменений климата следует ожидать по мере накопления в атмосфере планеты углекислого газа, вызванного промышленной деятельностью человека. Итоги проведенной исследователями работы планируется обсудить в конце текущего года на международной конференции по глобальному изменению климата, которая будет проведена в Дании.

Последние новости

Популярные новости