Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденное у берегов Италии судно могло перевозить радиоактивные отходы

Найденное у берегов Италии судно могло перевозить радиоактивные отходы

16/09/2009 13:50 / 👁 1457 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затонувшее крупное торговое судно, обнаруженное в субботу на глубине 500 метров в 20 милях от побережья южной итальянской области Калабрия, могло перевозить радиоактивные отходы, пишут в среду итальянские СМИ. Найденное у берегов Италии судно могло перевозить радиоактивные отходы. Фото: РИА Новости Найденное у берегов Италии судно могло перевозить радиоактивные отходы. Фото: РИА Новости


Влиятельная газета "Коррьере делла Сера" (Corriere della Sera) публикует свидетельства бывшего члена калабрийской мафии "ндрангета" Франческо Фонти (Francesco Fonti), который утверждает, что лично принимал участие в затоплении корабля с радиоактивными отходами из Норвегии в 1992 году.

Не исключено, что найденное судно является тем самым кораблем, о котором рассказал Фонти, отмечают итальянские СМИ. Более того, предполагается, что в море могут находиться около десятка кораблей с токсичными отходами, которые некогда затопили мафиозные кланы.

После нахождения судна в субботу прокурор города Паола Бруно Джордано (Bruno Giordano) потребовал изучения ситуации в рамках расследования о незаконной утилизации токсичных отходов. Не исключено, что затонувший корабль мог использоваться для утилизации отходов калабрийской мафией "ндрангета".

"Действительно ли это тот корабль, о котором говорит Фонти, я смогу сказать только после получения всех доказательств. Хотя, конечно, многие детали заставляют думать, что это и есть то самое судно", - отметил он.

Глава области Калабрия Агацио Лойеро (Agazio Loiero) призвал местных жителей не волноваться в связи с этой находкой. "Никакой опасности в связи с купанием в море нет, судно находится в многих километрах от берега и на большой глубине", - заявил он.

Тем временем, некоторые эксперты говорят об увеличении числа появлений раковых опухолей у жителей побережья, вблизи которого найдено судно.

Так, врач Джакомино Бранкати (Giacomino Brancati) утверждает, что с 1992 по 2001 год в этом регионе было зафиксировано "статистически значимое увеличение смертности по сравнению с остальной территорией Калабрии".

Последние новости

Популярные новости