Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскаленные лавины непрерывно сходят со склона вулкана Шивелуч

Раскаленные лавины непрерывно сходят со склона вулкана Шивелуч

16/09/2009 18:22 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Раскаленные обломочные лавины практически непрерывно сходят со склона самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил в среду представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Непрерывный сход раскаленных лавин и свечение на куполе наблюдались в темное время последних суток на юго-восточном склоне исполина", - сказал собеседник. Раскаленные лавины непрерывно сходят со склона вулкана Шивелуч. Фото: РИА Новости Раскаленные лавины непрерывно сходят со склона вулкана Шивелуч. Фото: РИА Новости
Раскаленные обломочные лавины практически непрерывно сходят со склона самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил в среду представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Непрерывный сход раскаленных лавин и свечение на куполе наблюдались в темное время последних суток на юго-восточном склоне исполина", - сказал собеседник.

По его словам, в настоящее время видеонаблюдения за вулканом затруднены, однако происходящие в его недрах сейсмические события, продолжительностью до 3,5 минуты, свидетельствуют о том, что из его кратера происходят мощные пепловые выбросы на высоту до 4-4,5 километра.

Усиление активности вулкана началось в мае этого года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах, вулкан опасности не представляет.

Сохраняется вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных. Пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу для авиации. Грязевые потоки с вулкана Шивелуч неоднократно размывали автодорогу, связывающую Усть-Камчатский район с другими территориями полуострова.

Последние новости

Популярные новости