Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный день охраны озонового слоя

Международный день охраны озонового слоя

16/09/2009 22:28 / 👁 4648 / Поделиться:
22 года назад, 16 сентября 1987 года, был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. А спустя еще 7 лет Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). Озоновый слой. Фото: priroda.su Озоновый слой. Фото: priroda.su
Тогда, в 1987 году 36 стран мира, в том числе и Россия (СССР), подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

В 1974 году американский химик Марио Молина высказал гипотезу о том, что разрушение озонового слоя происходит вследствие чрезмерного применения хлорфторуглеродов (ХФУ) - веществ, применяющихся в холодильниках, кондиционерах, аэрозольных баллончиках.

В 1977 году в Вашингтоне представители 32 стран выработали первый план действий по защите озонового слоя. В результате в США, а затем в Швеции, Норвегии и Канаде было запрещено использование ХФУ в аэрозольных упаковках.

В марте 1985 года в Вене на специально созванной конференции было принята Венская конвенция по защите озонового слоя. В 1986 году к конвенции присоединился СССР. А 16 сентября 1987 года в Монреале был подписан Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреальский протокол к Венской конвенции).

По состоянию на май 2009 года, 195 из 196 государств-членов ООН ратифицировали первоначальную версию Монреальского протокола. Сегодня, 16 сентября 2009 года, были депонированы документы о присоединении к Конвенции и Протоколу самой молодой демократии в мире - Тимора-Лешти, остававшегося до сегодняшнего дня единственным государством вне режима защиты озонового слоя.

В рамках Монреальского протокола удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов, разрушающих озоновый слой. Многие из этих веществ способствуют глобальному потеплению. В целом, мировое потребление таких соединений сократилось более чем на 95%. Кроме того, из числа развитых стран был создан Многосторонний фонд, финансирующий озоносберегающие проекты в развивающихся странах.

В декабре 2008 года страны-члены Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, на встрече в Катаре договорились выделить в общей сложности 490 млн долларов в течение трех лет в Многосторонний фонд протокола для борьбы с разрушением озонового слоя. Участники протокола также выразили поддержку предложению США о сокращении использования в сельском хозяйстве бромида метила, также известного своей способностью разрушать озоновый слой.

В послании по случаю Международного дня охраны озонового слоя Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что озоновый слой в течение десятилетий подвергался "массированной химической атаке", а поэтому его восстановление требует длительного времени. Пан Ги Мун отметил, что поэтапный отказ начиная с 1990‑х годов от хлорфторуглеродов, которые больше всего разрушают озоновый слой, позволил человечеству замедлить процесс изменения климата на 12 лет. Глава ООН напомнил, что Монреальский протокол служит основой для реализации совместных усилий в борьбе с истощением уязвимого защитного щита Земли и способствует борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления. Генсек ООК напомнил еще раз необходимости принятия нового амбициозного, всеобъемлющего и равноправного соглашения по климату взамен прекращающего свое действие Киотского протокола.

Справка ECOportal.ru:
Озо́новый слой - часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) ионизируется, приобретая третий атом кислорода, и получается озон (О3). Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Наибольшая плотность озона встречается на высоте 20 км, наибольшая часть в общем объёме - на высоте 40 км.

Таким образом, озоновый слой, этот тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

Открывателями озонового слоя были французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон. В 1913 году им удалось с помощью спектроскопических измерений ультрафиолетового излучения доказать существование озона в отдалённых от Земли слоях атмосферы.

Материал подготовлен на основе информации следующих источников: РИА Новости, Calend.Ru, ВикипедиА, Центр Новостей ООН

Последние новости

Популярные новости