Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британскую фирму обвиняют в экологической катастрофе

Британскую фирму обвиняют в экологической катастрофе

17/09/2009 13:31 / 👁 1391 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
"Они надеялись заработать миллионы. Вместо этого они устроили трагедию" - под таким заголовком Guardian публикует сегодня эксклюзивный материал о том, как британский нефтяной трейдер - фирма Trafigura - избавлялась от ядовитых нефтяных отходов. Разлив нефти. Архив с сайта http://www.bellona.ru/ Разлив нефти. Архив с сайта http://www.bellona.ru/


Guardian публикует внутреннюю электронную переписку сотрудников фирмы, из которой следует, что в 2006 году фирма оставила в районе столицы Кот-д`Ивуара Абиджане сотни тонн высокотоксичных нефтяных отходов, прекрасно зная об их опасности для здоровья людей.

"Результатом стало массовое отравление людей ядовитым газом гидрогеном сульфидом,"- пишет Guardian. Данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что 15 человек умерли от отравления, 69 человек были госпитализированы, и более ста тысяч обратились к врачам за помощью из-за проблем со здоровьем, непосредственно вызванных близостью ядовитых отходов.

Trafigura в течение трех лет настаивала на том, что ее отходы безвредны и "абсолютно безопасны". Однако в среду фирма неожиданно согласилась выплатить компенсации 31 тыс. жителей столицы Кот-д`Ивуара.

В конечном итоге черная вонючая смесь была слита вокруг мусорных свалок в Абиджане - Trafigura заплатила местному жителю за то, чтобы он вывез жижу с танкера в грузовиках

Документы, обнародованные Guardian, свидетельствуют о том, что базировавшиеся в Лондоне трейдеры компании надеялись получить прибыль в 7 млн. долларов, купив по дешевке несколько танкеров с мексиканским газолином, содержащим сульфур, и подвергнув его так называемой каустической очистке. Из-за высокой токсичности побочных продуктов, образующихся в результате этого процесса, во многих странах Запада он запрещен.

Trafigura проводила очистку на танкере в оффшорной зоне, а по его завершении один из трейдеров написал другому: "Не знаю, как мы избавимся от этой жижи. Я не предлагаю ее просто слить, но наверняка можно кому-то заплатить, чтобы от нее избавиться", приводит Guardian текст письма.

"В конечном итоге черная вонючая смесь была слита вокруг мусорных свалок в Абиджане - Trafigura заплатила местному жителю за то, чтобы он вывез жижу с танкера в грузовиках", - пишет Guardian.

Сама фирма отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что отходы не были опасными, данные патолого-анатомических исследований - ненадежны, а выдержки из электронной переписки - выхвачены из контекста.

Последние новости

Популярные новости