Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтийская стратегия Евросоюза. Справка

Балтийская стратегия Евросоюза. Справка

17/09/2009 14:17 / 👁 1647 / Источник РИА Новости / Поделиться:
11 июня 2009 года Еврокомиссия официально представила стратегию, направленную на ускоренное развитие Балтийского региона. Документ включает 80 основных проектов для реализации на территории стран-членов ЕС и приграничных регионов России.Евросоюз впервые создал подобный документ на уровне макрорегиона. С инициативой его разработки выступили в декабре 2007 года государства-члены ЕС. Балтийская стратегия Евросоюза. Справка. Фото: РИА Новости Балтийская стратегия Евросоюза. Справка. Фото: РИА Новости
11 июня 2009 года Еврокомиссия официально представила стратегию, направленную на ускоренное развитие Балтийского региона. Документ включает 80 основных проектов для реализации на территории стран-членов ЕС и приграничных регионов России.

Евросоюз впервые создал подобный документ на уровне макрорегиона. С инициативой его разработки выступили в декабре 2007 года государства-члены ЕС.

По мнению авторов стратегии, Балтийский регион до сих пор сталкивается с серьезными трудностями: ухудшением экологического состояния Балтийского моря, которое омывает берега восьми государств-членов ЕС и России, плохим транспортным сообщением, торговыми барьерами, проблемой в энергоснабжении.

Ситуацию в регионе, который населяют почти 100 миллионов человек, усугубляет отсутствие эффективной координации между органами разных государств.

Основная часть стратегии ЕС для Балтийского региона - комплексный план совместных мероприятий, основанный на всесторонних консультациях с национальными и региональными правительствами, предпринимателями, общественными организациями и учеными (они проходили с ноября 2008 года).

Разработчики выделяют четыре основные задачи: сделать Балтийскую часть Европы экологически устойчивой (это предполагает, например, решение проблемы промышленных сточных вод), процветающей (один из способов достижения этого - внедрение инновационных технологий на малых и средних предприятиях), доступной и привлекательной (в первую очередь, путем улучшения транспортного сообщения), а также безопасной и защищенной, что немыслимо без повышения оперативности реагирования на аварии.

Эти задачи будут достигаться путем выполнения различных проектов. Из 80 основных инициатив, вошедших в стратегию, часть уже находится на стадии реализации. Например, одна из них предполагает отказ государств Евросоюза от применения фосфатов в моющих средствах для снижения содержания биогенных веществ в море.

Также будет реализован "План объединения балтийского энергетического рынка" для обеспечения лучшего подключения Латвии, Литвы и Эстонии к европейским энергетическим сетям. Планируется организовать совместную систему наблюдения за морским пространством, создать фонд поддержки инноваций и исследований с использованием государственных и частных средств с целью приспособления исследовательской деятельности к конкретным преимуществам региона.

Нашел поддержку и важный транспортный проект, по итогам которого к 2013 году Варшаву и Таллинн соединит железная дорога "Рэйл Балтика". Проектная скорость движения поездов по ней составит 120 км/ч.

В рамках реализации плана действий стратегии Балтийский регион получит свыше 50 млрд евро инвестиций от различных фондов ЕС. В том числе 27 млрд евро будут направлены на улучшение доступа в регион, почти 10 млрд - на охрану окружающей среды, 6,7 млрд - на развитие конкурентоспособности и 697 млн евро - на обеспечение безопасности и предотвращение рисков.

По заявлению Еврокомиссии, стратегия - новый вид сотрудничества в Евросоюзе, который еще не имеет аналогов, но который, в случае удачной реализации, может быть внедрен в Средиземноморье или в регионе Дуная.

Основной плюс стратегии заключается в том, что теперь восемь стран ЕС, входящих в регион Балтийского моря - Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция (с населением почти в 100 миллионов человек) смогут планировать свою деятельность и расставлять приоритеты, зная, что их соседи также вкладывают в развитие региона свои силы и средства.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости