Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Чехии считают отмену развертывания ПРО значительной победой

Экологи Чехии считают отмену развертывания ПРО значительной победой

18/09/2009 17:01 / 👁 1443 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты экологических движений Чехии считают отмену разворачивания американской системы ПРО на территории страны одной из самых значимых побед за последние 18 лет, говорится в сообщении Гринпис.США отказываются от планов строительства на территории Чехии радиолокационной станции, а также от размещения в Польше десяти ракет-перехватчиков. Экологи Чехии считают отмену развертывания ПРО значительной победой. Фото: РИА Новости Экологи Чехии считают отмену развертывания ПРО значительной победой. Фото: РИА Новости
Активисты экологических движений Чехии считают отмену разворачивания американской системы ПРО на территории страны одной из самых значимых побед за последние 18 лет, говорится в сообщении Гринпис.

США отказываются от планов строительства на территории Чехии радиолокационной станции, а также от размещения в Польше десяти ракет-перехватчиков. Об этом президент США Барак Обама заявил 17 сентября в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Яном Фишером.

"Это одна из самых значительных наших побед за последние 18 лет. Два года Гринпис вел публичную кампанию против строительства радара, используя разные методы. Мы пригласили независимых экспертов из США, которым представили объективную информацию обо всех возможных рисках размещения системы ПРО на территории нашей страны. Впоследствии именно эти эксперты и вошли в команду, которая дала окончательное заключение о нецелесообразности размещения радара", - заявила пресс-секретарь Гринпис Чехии Ленка Боракова.

Не обошлось и без акций протеста. Интернациональная команда активистов в знак протеста против планов США более месяца блокировала высоту, где должны были разместить радар.

Последние новости

Популярные новости