Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексиканский пляж превращается в огромный черепаший "роддом"

Мексиканский пляж превращается в огромный черепаший "роддом"

19/09/2009 10:12 / 👁 1646 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки тысяч оливковых и кожистых черепах плывут к побережью Мексики, чтобы отложить там яйца. Местные власти приняли меры для защиты их от браконьеров, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.Морские черепахи возвращаются для кладки яиц на место своего рождения. Некоторые преодолевают для этого тысячи километров.Спаривание рептилий происходит в воде, а яйца морские черепахи откладывают на берегу. Мексиканский пляж превращается в огромный черепаший "роддом". Фото: РИА Новости Мексиканский пляж превращается в огромный черепаший "роддом". Фото: РИА Новости
Десятки тысяч оливковых и кожистых черепах плывут к побережью Мексики, чтобы отложить там яйца. Местные власти приняли меры для защиты их от браконьеров, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Морские черепахи возвращаются для кладки яиц на место своего рождения. Некоторые преодолевают для этого тысячи километров.

Спаривание рептилий происходит в воде, а яйца морские черепахи откладывают на берегу. Гнездо для будущего потомства рептилия готовит тщательно. Самка, разгребая песок лапами, роет ямку глубиной 40-50 сантиметров и откладывает в нее яйца, после этого засыпает гнездо песком и утрамбовывает.

Кладка должна быть незаметной, иначе потомство может просто не появиться на свет. Несмотря на запреты ловить рептилий и выкапывать их яйца, на побережье процветает браконьерство.

Кожистые и оливковые черепахи (ридлеи) занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Для защиты исчезающих видов на мексиканском побережье уже введен особый режим: прибрежные воды патрулируют военные корабли.

Последние новости

Популярные новости