Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На борьбу с потеплением климата развитые страны должны ежегодно предоставлять развивающемуся миру 7 млрд. долларов, считают европейские лидеры

На борьбу с потеплением климата развитые страны должны ежегодно предоставлять развивающемуся миру 7 млрд. долларов, считают европейские лидеры

19/09/2009 17:20 / 👁 1611 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Развитые страны должны предоставлять развивающемуся миру 7 млрд. евро ежегодно в период с 2010 по 2012 годы на борьбу с потеплением климата. По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, европейские лидеры согласовали сегодня такое предложение к саммиту "двадцатки" в Питтсбурге. По оценкам Еврокомиссии, на период до 2020 года развивающимся странам на эти цели потребуется не менее 100 млрд. Потепление климата. Коллаж http://www.vokrugsveta.ru Потепление климата. Коллаж http://www.vokrugsveta.ru
долл.

"Развивающиеся страны должны принять практические меры для борьбы с потеплением климата, а развитые страны должны оказать им в этом содействие", - заявил Баррозу.

"Климат меняется гораздо быстрее, чем предполагалось, - говорится в итоговом заявлении саммита. - Последствия можно видеть уже сейчас".

В качестве одного из ключевых инструментов, который должен обеспечить финансирование мировых усилий по борьбе с потеплением климата, саммит ЕС назвал создание усовершенствованной системы торговли квотами на выбросы углекислого газа.

В свою очередь, премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что "сегодня, за 80 дней до Копенгагена /где в декабре пройдет международная конференция ООН по климату Земли/, переговоры по борьбе с потеплением климата ведутся крайне медленно".

Он приветствовал усилия администрации США в этом направлении, однако подчеркнул, что Вашингтону "необходимо сделать больше", чтобы ответить на призыв ЕС сократить к 2020 году выбросы углекислого газа в атмосферу на 20 проц по сравнению с уровнем 1999 года.

Последние новости

Популярные новости