Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Озоновая дыра" над Антарктикой достигла 24 млн кв километров

"Озоновая дыра" над Антарктикой достигла 24 млн кв километров

19/09/2009 18:12 / 👁 1528 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Размер "озоновой дыры" над Антарктикой в настоящее время составляет 24 млн. кв километров. Об этом сообщили на днях во Всемирной метеорологической организации /ВМО/. По прогнозам специалистов ВМО, в этом году ее максимальная величина достигнет 25 млн. кв километров, что на 2 млн. кв километров меньше, чем в прошлом году. Вид самой большой озоновой дыры. Архив http://astronet.ru Вид самой большой озоновой дыры. Архив http://astronet.ru


"Данные о метеорологических условиях на сегодняшний день свидетельствуют о том, что дыра в озоновом слое в 2009 году уменьшится по сравнению с 2006 и 2008, приблизившись к показателю 2007 года /25 млн. кв километров/", - говорится в официальном сообщении ВМО.

Данное сезонное явление было впервые обнаружено в 1980-е годы. Дыра в озоновом слое над Южным полюсом начинает формироваться в августе и достигает максимального размера в конце сентября - начале октября, в затем исчезает в середине декабря. Однако в этом году, по информации ВМО, она начала зарождаться "слишком рано" и на 16 сентября достигла 24 млн. кв километров.

Ученые полагают, что озоновый слой, защищающий Землю от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, восстановится не ранее 2075 года. Его разрушение вызвано результатами деятельности человека, в частности выбросами в атмосферу химических веществ. В рамках борьбы с этим явлением ведущие индустриальные державы мира, в том числе СССР, в 1987 году подписали Монреальский протокол, предусматривающий постепенный отказ от производства и применения озоноразрушающих веществ, в частности хлорфторуглеродов и гидрохлорфторуглеродов.

Последние новости

Популярные новости