Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия по спасению реки Урал может появиться до конца года

Комиссия по спасению реки Урал может появиться до конца года

20/09/2009 12:39 / 👁 1538 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межправительственная комиссия по спасению экосистемы реки Урал может быть создана до конца года, сообщил в субботу РИА Новости зампредседателя правительства, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Александр Куниловский. Виды Оренбурга. Фото: РИА Новости Виды Оренбурга. Фото: РИА Новости


"Думаем, что в этом году заработает рабочая группа, но все зависит от федерального правительства", - сказал чиновник, принимающий участие в Международном Сочинском инвестиционном форуме.

Он рассказал, что в последние два года область выделяет на очистку русла и укрепление берега порядка 100 миллионов рублей ежегодно.

"Но комплексной российской программы нет. Это должна быть даже совместная программа с Казахстаном, потому что слабый Урал - это слабая дельта Каспия, так что для Казахстана это тоже проблема", - сказал замглавы правительства региона.

Куниловский отметил, что регион также будет выделять деньги, включая муниципалитеты, через которые проходит Урал.

"Вся область будет вкладываться, потому что Урал, можно сказать, - основа Оренбургской области, хотя он и не судоходный", - сказал он.

Обмеление Урала, отметил Куниловский, способно привести к снижению уровня подземных вод, что может вызвать сбои в водоснабжении городов, расположенных в пойме реки.

Проблемами реки Урал призвал заняться президент РФ Дмитрий Медведев, который приехал на прошлой неделе в Оренбург на форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Состоянием трансграничной реки обеспокоены и экологи. Как ранее отмечал РИА Новости директор Института Степи УрО РАН (Оренбург) Александр Чибилев, в результате нарушения водного баланса происходит заиливание русла, река утрачивает способность к самоочищению. По прогнозам экологов, в районе Оренбурга Урал может обмелеть еще больше.

Последние новости

Популярные новости