Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США профинансируют проект охраны лосей на территории Кенозерского национального парка в Архангельской области

США профинансируют проект охраны лосей на территории Кенозерского национального парка в Архангельской области

21/09/2009 11:01 / 👁 1341 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Служба управления ресурсами рыб и диких животных США /USFWS/ профинансирует проект охраны лосей на территории Кенозерского национального парка в Архангельской области. Парк выиграл грант USFWS по программе сотрудничества с заповедниками и национальными парками России, - сообщили на днях корр. ИТАР-ТАСС в его дирекции. Лось. Фото: http://www.floranimal.ru Лось. Фото: http://www.floranimal.ru


Как пояснил замдиректора Кенозерского национального парка Александр Козыкин, по данным учётов на территории Кенозерья обитает около 110 лосей. "Мы рассматриваем их как базу для восстановления популяции сохатых на юго-западе Архангельской области и юго-востоке республики Карелия", - сказал Козыкин. Проект предполагает приобретение современных снегоходов и мобильных средств связи для службы охраны парка. Это позволит повысить ее эффективность и расширить сеть патрулирования.

По данным Северного филиала Института звероводства и охотничьего хозяйства, численность лося на территории Архангельской области оценивается примерно в 22 тыс. голов. С 1991 года она сократилась в 2,5 раза, при этом около 3,5 тыс. животных ежегодно становится жертвами браконьерской охоты. "Такие темпы снижения численности лосей, безусловно, приведут через 10-15 лет к их исчезновению на территории области", - считают специалисты парка.

Кенозерский национальный парк площадью 140 тыс. га, расположен на юго-западе Архангельской области вблизи административной границы с Карелией. На его территории расположено около 100 памятников архитектуры. Здесь гармонично сочетаются традиционные для Русского Севера природные ландшафты и сельские поселения.

Последние новости

Популярные новости