Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из города Оатмен в штате Аризона хотят выселить разжиревших и обнаглевших диких ослов

Из города Оатмен в штате Аризона хотят выселить разжиревших и обнаглевших диких ослов

21/09/2009 12:12 / 👁 1928 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ожирение уже давно является одним из "основных врагов" американцев. Однако, как оказалось, проблема лишнего веса знакома не только людям. В ряде американских национальных парков специалисты бьют тревогу в связи с ожирением среди животных, которых кормят посетители. Ослы. Архив: kuking.net Ослы. Архив: kuking.net


Лишний вес стремительно набирают медведи в заповеднике Еллоустоун, находящемся на границе трех штатов - Монтана, Айдахо и Вайоминг, белки и кролики во многих других парках и даже дикие ослы в городке Оатмен в штате Аризона.

По словам горожан, в колоритный Оатмен, сохранивший дух и стиль "Дикого Запада", ежегодно приезжают свыше полумиллиона туристов. Люди с удовольствием прогуливаются по единственной городской улице, заходят в антикварные и сувенирные лавки и кормят диких ослов, расположившихся вдоль главной городской улицы.

"На этих животных уже страшно смотреть", - говорит представитель городской администрации Роджер Ойлер. "У них даже на шеях огромные складки жира, не говоря уже о раздутых от постоянного кормления животах", - добавил он.

В основном люди, не обращающие внимание на плакаты с просьбой не кормить животных, дают симпатичным осликам морковку и овсяные батончики. Из-за большого количества сахара в этих продуктах животные стремительно набирают вес. Кроме того, в условиях, когда им не нужно добывать себе еду, которая фактически "сама приходит" к ним, ослы обленились и крайне неохотно ходят, не говоря уже о том, чтобы бегать.

Популяция ослов появилась в пригороде Оатмена после Второй мировой войны, когда местные жители закрыли золотодобывающие шахты и просто выпустили в прерии домашних ослов. Постепенно животные одичали, но от города далеко не отходили.

Когда Оатмен стал пользоваться популярностью у туристов, ослы вновь вернулись к людям, которые стали их подкармливать. "Кормление осликов уже входит в программу пребывания здесь туристов", - сетуют местные жители. Дело в том, что в те редкие месяцы, когда туристов мало, животные, не желающие пастись в окрестностях города, буквально терроризируют горожан. Они могут, выбив стеклянную дверь, войти в магазин и начать там есть все подряд. "У меня в антикварной лавке ослы обглодали косяки дверей и съели несколько книг", - пожаловалась владелица магазина Джолин Браун.

Когда же ослам не удается поживиться за счет местных жителей, голодные, но обленившиеся животные поднимают истошный крик. "Если так пойдет и дальше, в этом городе просто не останется людей, его захватят ослы", - утверждает женщина.

Специалисты из парковой службы города намерены насильно выселить ослов в прерии, чтобы они не только не досаждали жителям, но и похудели, питаясь естественным для них кормом - травой и колючками. Кроме того, переходы в поисках пастбищ будут способствовать приобретению и сохранению должной физической формы животных, указывают специалисты. При этом нездоровое питание из рук туристов не только портит внешний вид и характер и без того упрямых животных, но и наносит серьезный вред их здоровью, утверждают ветеринары.

Вместе с тем ученые и сотрудники парковых служб не знают, как пройдет "великое выселение" ослов из города и захотят ли они питаться невкусной, по сравнению с морковкой и овсяными батончиками, травой и тем более колючками.

Последние новости

Популярные новости