Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейцы будут искать идеи для исследований изменения климата на МКС

Европейцы будут искать идеи для исследований изменения климата на МКС

22/09/2009 17:21 / 👁 1539 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейское космическое агентство в октябре намерено предложить всем желающим "сбор идей" по возможным исследованиям проблемы глобальных климатических изменений, которые можно провести на борту Международной космической станции. Европейцы будут искать идеи для исследований изменения климата на МКС. Фото: РИА Новости Европейцы будут искать идеи для исследований изменения климата на МКС. Фото: РИА Новости


В сообщении ЕКА отмечается, что в настоящее время европейское научное сообщество уже использует МКС как платформу для исследований в различных областях, в частности, в сфере космической биологии или материаловедения, и в настоящее время рассматривается вопрос о включении в число научных направлений науки о Земле и климатологии.

Научные приборы могут быть размещены на внешней поверхности станции, в частности, на европейском модуле "Колумбус", а также могут быть закреплены у иллюминаторов.

Наклонение орбиты в 51,6 градуса и высота 350-400 километров отличается от орбит большинства спутников и делает МКС уникальной платформой для наблюдений, отмечает европейское космическое ведомство.

В октябре ЕКА планирует пригласить всех желающих предлагать свои планы климатологических экспериментов на МКС.

В зависимости от уровня интереса к этой инициативе, будет обнародовано официальное предложение разместить приборы на борту станции.

Последние новости

Популярные новости