Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за активной деятельности людей районам дельт крупнейших рек грозят крупные наводнения

Из-за активной деятельности людей районам дельт крупнейших рек грозят крупные наводнения

22/09/2009 23:12 / 👁 2827 / Поделиться:
К такому выводу пришли американские ученые из Университета Колорадо. Они изучили состояние 33 дельты крупных рек нашей планеты с помощью спутников. Сопоставив эти данные подробным картам местностей, составленных ранее, выяснилось, что 85% изученных дельт рек в последние 10 лет оказывались в эпицентрах сильнейших наводнений. Дельта Дуная. Фото: http://www.etoday.ru Дельта Дуная. Фото: http://www.etoday.ru
Кроме того, ученые прогнозируют, что такие катастрофические наводнения в районах дельт продолжатся и далее. Причиной таких природных катаклизмов ученые называют деятельность человека: строительство плотин и дамб для генерации электроэнергии и орошения земель, добыча полезных ископаемых (как правило, нефти и газа), сельское хозяйство и строительство различных объектов инфраструктуры в районах дельт и другие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью исследователей, опубликованную в журнале Nature Geoscience.

Усугубит положение дел в XXI веке и глобальное потепление климата, из-за которого поднимается уровень мирового океана. По мнению ученых это приведет к тому, что площадь затопления в районах дельт рек увеличится на 50%.

Так, например, из-за наводнений в Китае ежегодно страдает огромное количество местного населения. Прямой экономический ущерб от наводнений в Китае с начала 2009 года составил 71,1 миллиарда юаней (около 10,5 миллиарда долларов), пострадали 91,88 миллиона человек и 7,1 миллиона гектар сельхозугодий.

Последние новости

Популярные новости