Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раньше на Земле не было лета

Раньше на Земле не было лета

23/09/2009 11:35 / 👁 2183 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Австрийские исследователи земного климата утверждают, что примерно 19-20 тысяч лет назад на Земле не было лета в его сегодняшнем понимании. Тогда в летние периоды температура была существенно ниже и в значительной степени неустойчивой. Тропический лес. Фото из открытых источников сети Интернет Тропический лес. Фото из открытых источников сети Интернет
Австрийские исследователи земного климата утверждают, что примерно 19-20 тысяч лет назад на Земле не было лета в его сегодняшнем понимании.

Тогда в летние периоды температура была существенно ниже и в значительной степени неустойчивой. Крестин Хубер, научный сотрудник лимногологического университета при Академии наук Австрии, говорит, что к таким выводам их группа пришла на основе анализа останков водорослей и пыльцы в отложениях озера Ланге в Австрии.

Сейчас климат в этом регионе довольно стабилен, а вот около 20 000 лет назад здесь почти не было "настоящего" лета, а недельные колебания температуры в 8-10 градусов и больше были нормой. Исследователи отмечают, что подобные колебания - это ни что иное, как последствия последнего Ледникового периода, завершившегося около 20 000 лет назад, после чего планета начала стремительно теплеть.

Однако около 17 000 лет назад температура на планете вновь заметно упала и продолжался этот период 2500 лет, после чего тепло вновь начало возвращаться. "В то время в районе озера Ланге средняя температура летом была подвержена резким изменениям. В наиболее теплые моменты температура воды поднималась до 18 градусов по Цельсию, а в среднем она составляла около 10 градусов. Есть все предпосылки утверждать, что атмосферная температура также колебалась очень значительно", - говорит он.

Ученые говорят, что изменение климата непосредственно влияет на растения, кустарники и травы. Водоросли предпочитают холодные воды, тогда как обилие деревьев - верный признак теплого климата. Эти данные подобно годовым кольцам деревьев сохраняют данные о климате. Изучив донные и околодонные отложения, можно многое сказать о температуре, отмечавшейся в то время, пишет cybersecurity. Австрийские ученые собрали образца осадочных пород на глубине более 4,5 метров под дном озера. Эта глубина примерно соответствует возрасту 15-20 тысяч лет.

Последние новости

Популярные новости