Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вывезенные из Сычуани после землетрясения панды вернутся в 2012 году

Вывезенные из Сычуани после землетрясения панды вернутся в 2012 году

23/09/2009 13:59 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большие панды, вывезенные из провинции Сычуань в другие районы Китая после разрушительного землетрясения 12 мая 2008 года, возвратятся обратно в 2012 году, по завершению восстановительных работ в зонах их обитания, сообщает информагентство "Синьхуа".Большая панда является исчезающим видом. Эти животные отличаются низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Панды. Фото: РИА Новости Панды. Фото: РИА Новости
Большие панды, вывезенные из провинции Сычуань в другие районы Китая после разрушительного землетрясения 12 мая 2008 года, возвратятся обратно в 2012 году, по завершению восстановительных работ в зонах их обитания, сообщает информагентство "Синьхуа".

Большая панда является исчезающим видом. Эти животные отличаются низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе.

"Землетрясение, от которого наиболее серьезно пострадала Сычуань, стало настоящей трагедией для обитающих здесь больших панд. Во время стихии один из 63 питомцев заповедника "Волун" погиб, один пропал без вести и еще один, с ранениями, скончался по пути в больницу, все остальные были вывезены за пределы заповедника. Стихия уничтожила почти 57,4 тысячи гектар ареала обитания панд и 1,9 тысячи гектаров территорий, потенциально пригодных для их обитания", - отмечается в сообщении информагентства.

Двенадцать человек, занимающихся охраной этого исчезающего вида животных, погибли, еще 57 специалистов получили серьезные травмы. Материальный ущерб понесли 27 работников заповедника. Помимо восстановления имеющегося потенциала в провинции Сычуань было решено создать два новых центра для содержания больших панд, один из которых планируется открыть в районе Дуцзянъянь. Ареал обитания больших панд будет расширен, таким образом, на 40 тысяч гектар, говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости