Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские овощи могут оказаться опасными для здоровья

Приморские овощи могут оказаться опасными для здоровья

23/09/2009 17:25 / 👁 1534 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Китайские фермеры в Приморье могут обрабатывать растения запрещенными химикатами, которые "не видят" приборы Россельхознадзора.Власти Уссурийского района озабочены качеством капусты и картошки, которые выращивают местные фермеры на окрестных полях, пишет «Комсомольская правда»..Руководство района решило проверить, что кроме витаминов едят приморцы. Овощи. Фото: http://deita.ru Овощи. Фото: http://deita.ru
Китайские фермеры в Приморье могут обрабатывать растения запрещенными химикатами, которые "не видят" приборы Россельхознадзора.

Власти Уссурийского района озабочены качеством капусты и картошки, которые выращивают местные фермеры на окрестных полях, пишет «Комсомольская правда»..

Руководство района решило проверить, что кроме витаминов едят приморцы. Не секрет, что сельхозпроизводители, а особенно китайцы, арендующие угодья, используют различные химикаты. Сельским администрациям поручили собрать образцы урожая на полях и в теплицах и сдать их на анализы.

- Такой мониторинг проводится регулярно,- пояснил "КП" пресс-секретарь "Россельхознадзора" по Приморскому краю Виталий Саленко. - На содержание пестицидов проверяются не только овощи, но и почва. В прошлом году результаты оказались нормальными. Думаю, что и в нынешний сезон нарушений не найдут. Дело в том, что лабораторное оборудование, которое используется в Приморье, далеко от совершенства.

Дело в том, что аппаратура определяет уровень содержания в корнеплоде или в огурце действующего вещества. А фермеры стоят насмерть, что используют исключительно разрешенные химикаты. Вот анализ и показывает, что пестицидов в урожае имеется в пределах нормы. Запрещенную в России отраву устаревшие приборы просто "не видят". Мы наивно набиваем авоськи овощами у прилавков местных продавцов, не задумываясь, что вырастили помидоры и капусту китайские гастарбайтеры и использовали для повышения урожайности и скороспелости запрещенные препараты. Тут им не дома, где сельхозпродукция проверяется в лабораториях, оснащенных современным оборудованием, которое само определяет не только уровень, но и тип химиката. Да и за вывоз нитратно-пестицидных овощей гражданам грозит жестокое наказание. Так что выходит, что безопасней покупать для салатов и прочие рагу растительным товаром с маркой "выращено в КНР". Непатриотично, зато не отравишься.

Последние новости

Популярные новости