Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный дебют японского премьера удался - генсек правительства

Международный дебют японского премьера удался - генсек правительства

24/09/2009 11:50 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный дебют нового премьера Японии Юкио Хатоямы удался, и его можно считать состоявшимся, заявил в четверг генеральный секретарь правительства Японии Хирофуми Хирано."Мы считаем, что первоначальные цели (визита) достигнуты. И международный дебют премьер-министра Хатоямы можно считать состоявшимся", - заключил на пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства. Международный дебют японского премьера удался - генсек правительства. Фото: РИА Новости Международный дебют японского премьера удался - генсек правительства. Фото: РИА Новости
Международный дебют нового премьера Японии Юкио Хатоямы удался, и его можно считать состоявшимся, заявил в четверг генеральный секретарь правительства Японии Хирофуми Хирано.

"Мы считаем, что первоначальные цели (визита) достигнуты. И международный дебют премьер-министра Хатоямы можно считать состоявшимся", - заключил на пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства.

Хатояма прибыл в Нью-Йорк во вторник, где выступил на саммите по изменению климата в штаб-квартире ООН. Он объявил о среднесрочных целях Японии по сокращению парниковых газов к 2020 году на 25% по сравнению с 1990 годом. Также он выступил с так называемой "инициативой Хатоямы", предлагающей странам с развивающимися экономиками финансовую и технологическую помощь в случае их участия в процессе сокращения парниковых газов.

"Этим выступлением премьеру удалось продемонстрировать активную позицию Японии по отношению к проблеме потепления климата", - заявил генеральный секретарь правительства.

Юкио Хатояма провел в Нью-Йорке и ряд двусторонних встреч с президентом США Бараком Обамой, председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом России Дмитрием Медведевым.

"Премьер-министр продемонстрировал основную позицию "дипломатии Хатоямы" и это, по нашему мнению, было отмечено зарубежными лидерами", - сообщил Хирано.

Юкио Хатояма отправился в США через пять дней после избрания на пост премьер-министра страны. В программе японского премьера на оставшиеся дни запланировано выступление о необходимости уничтожения ядерного оружия. Затем Хатояма примет участие во встрече "большой двадцатки" в Питтсбурге.

Последние новости

Популярные новости