Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состояние воды в реке Хасын после ЧП в Карамкене пришло в норму

Состояние воды в реке Хасын после ЧП в Карамкене пришло в норму

25/09/2009 10:49 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Санитарные врачи, проводящие мониторинг речной воды в Карамкене, где в конце августа прорвало дамбу горно-обогатительного комбината (ГОК), последние три недели фиксируют, что все качественные показатели в реке Хасын - в пределах нормы, сообщил в четверг на встрече с жителями пострадавшего поселка начальник Магаданского регионального Центра гигиены и эпидемиологии Валерий Саухат. Карамкенская катастрофа. прорыв дамбы водохранилища. Фото: РИА Новости Карамкенская катастрофа. прорыв дамбы водохранилища. Фото: РИА Новости


После трехдневных дождей 29 августа в окрестностях Карамкена селевой поток сошел в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы (хвостов) бывшего золотодобывающего ГОКа. Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься, после чего произошел прорыв дамбы Карамкенского ГОКа, закрытого в 1998 году.

Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, один человек погиб, одна женщина до сих пор считается без вести пропавшей. Все 17 семей пострадавших домов расселены. В поселке восстановлены энергоснабжение, телефонная связь, централизованная подача воды. Пострадавшим выделена материальная помощь.

"С 29 августа по 24 сентября Магаданский центр гигиены и эпидемиологии провел 275 санитарно-химических, бактериологических и радиологических анализов проб воды, почвы и овощей, выращенных на огородах жителями Карамкена. Последние пробы были взяты 22 сентября. В первые дни исследований врачи отмечали высокий уровень свинца в реке Хасын. Затем содержание свинца в речной воде существенно снизилось и соответствует пределам нормы", - сказал Саухат.

По его словам, анализы питьевой воды в Карамкене показали, что она соответствует требованиям. Санитарные врачи также не нашли отклонений от нормы ни в овощах, ни в почве.

Как сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Магаданской области Ольга Кравчук, во встрече с жителями поселка Карамкен также приняли участие спасатели и власти Хасынского района.

"Жители Карамкена обратились к начальнику Главного управления МЧС России по Магаданской области Анатолию Ермашову с просьбой возобновить поиски жительницы поселка, которая без вести пропала во время прорыва дамбы. Спасатели Магадана в течение десяти суток трижды обследовали участок площадью 12 квадратных километров, общая площадь поиска составила 25 квадратных километров, разобрано 53 завала", - уточнила собеседница.

По ее словам, карамкенцы до сих пор не теряют надежды найти без вести пропавшую. По их мнению, необходимо разобрать еще несколько завалов, опуститься в залитые селем подвалы разрушенных домов.

"В предстоящие выходные поисковый отряд в составе десяти спасателей МЧС, в том числе двух водолазов, возобновит в Карамкене поисковую операцию", - уточнила Кравчук.

Губернатор Колымы Николай Дудов дал поручение подготовить в Министерство регионального развития России пакет документов, подтверждающих целесообразность закрытия поселка и переселения его жителей.

Большинство семей после закрытия Карамкенского ГОКа давно покинули поселок. Те, кто остался в поселке, занимаются выращиванием на продажу овощей в теплицах и перебиваются случайными заработками. Расчеты специалистов подтверждают, что бесперспективный поселок гораздо выгоднее и разумнее закрыть, чем в суровых условиях Крайнего Севера поддерживать его инфраструктуру.

Прокуратура Магаданской области до конца сентября продлила сроки доследственной проверки по факту прорыва дамбы в поселке Карамкен Хасынского района Колымы. От пяти пострадавших жителей Карамкена в следственные органы 31 августа поступили заявления, в которых они попросили привлечь к уголовной ответственности за халатность должностных лиц администрации Хасынского района. В тот же день началась доследственная проверка, в поселок выехала следственная группа, а также эксперты Ростехнадзора и специалисты по гидротехническим сооружениями.

Последние новости

Популярные новости