Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Степной пожар повредил 470 гектаров заповедника "Оренбургский"

Степной пожар повредил 470 гектаров заповедника "Оренбургский"

25/09/2009 14:22 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожарные потушили крупный степной пожар в государственном природном заповеднике "Оренбургский", сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды России.Пожар возник 24 сентября за пределами охранной зоны. Вечером огонь перекинулся на один из участков Оренбургского заповедника - "Буртинскую степь". Стремительному распространению пламени способствовали сильный ветер и сухая погода. Степной пожар. Фото: http://mohovoy.ru Степной пожар. Фото: http://mohovoy.ru
Пожарные потушили крупный степной пожар в государственном природном заповеднике "Оренбургский", сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды России.

Пожар возник 24 сентября за пределами охранной зоны. Вечером огонь перекинулся на один из участков Оренбургского заповедника - "Буртинскую степь". Стремительному распространению пламени способствовали сильный ветер и сухая погода.

"Силами инспекторов заповедника с привлечением шести пожарных расчетов утром 25 сентября пожар был локализован и потушен. Пострадавших нет. Площадь возгорания составила 470 гектаров", - отмечается в сообщении.

Оренбургский государственный природный заповедник был создан 12 мая 1989 года. Он расположен в Южном Зауралье на левом берегу реки Урал и делится на четыре непохожих друг на друга участка общей площадью 21,65 тысячи гектаров - "Таловская степь", "Буртинская степь", "Айтуарская степь" и "Ащисайская степь". Охранная зона создана вокруг всех четырех участков заповедника, ее общая площадь в настоящее время составляет 12,2 тысячи гектаров.

Заповедник был создан для сохранения эталонных экосистем уральских степей и охраны редких видов степной флоры и фауны на стыке Европейской части России и Сибири.

Последние новости

Популярные новости