Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалка в Воскресенском районе Подмосковья будет закрыта 1 октября

Свалка в Воскресенском районе Подмосковья будет закрыта 1 октября

25/09/2009 15:03 / 👁 3067 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несанкционированный полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный возле села Ашитково Воскресенского района Московской области, будет закрыт 1 октября, говорится в сообщении Росприроднадзора. Свалка. Фото: http://volgagek.ru Свалка. Фото: http://volgagek.ru


Основанием для закрытия полигона, расположенного на землях, которые принадлежат ГУП УОХ "Леоновское" на праве постоянного бессрочного пользования, послужили предписания сразу шести государственных органов исполнительной власти в области земельного контроля и надзора.

В официальном подписании акта закрытия несанкционированной свалки примут участие представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Воскресенской городской прокуратуры, министерства экологии и природопользования правительства Московской области, администрации Воскресенского муниципального района.

В конце 2008 года, по обращению жителя Московской области, Росприроднадзором была проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства РФ на полигоне "Ашитково", в результате которой были установлены многочисленные нарушения, в том числе, нарушение технологии захоронения ТБО, что приводит к загрязнению реки Нерская, которая впадает в реку Москва.

Кроме того, результаты проб грунта и воды, взятых на полигоне ТБО "Ашитково", показали превышение норм содержания тяжелых металлов (свинец, медь, цинк), водной вытяжки (сульфаты, нефтепродукты).

По окончании проверки Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд с иском о приостановлении деятельности по размещению отходов производства и потребления на полигоне ТБО.

Последние новости

Популярные новости