Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые пересчитают шотландских червей

Ученые пересчитают шотландских червей

25/09/2009 17:01 / 👁 1383 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Британские ученые приступили к масштабной переписи шотландских червей, сообщает BBC News. Целью исследования является определение воздействия глобального потепления на популяцию этих существ. Последнее исследование подобного масштаба проводилось 18 лет назад. В рамках работы ученые посетят более 100 ферм на всей территории Шотландии. Дождевой червь. Фото пользователя Fir0002 с сайта wikipedia.org Дождевой червь. Фото пользователя Fir0002 с сайта wikipedia.org
Британские ученые приступили к масштабной переписи шотландских червей, сообщает BBC News. Целью исследования является определение воздействия глобального потепления на популяцию этих существ. Последнее исследование подобного масштаба проводилось 18 лет назад.

В рамках работы ученые посетят более 100 ферм на всей территории Шотландии. На каждой ферме ученые будут брать образцы и подсчитывать количество червей. Затем собранные данные будут экстраполированы, чтобы определить, сколько всего червей обитает сейчас в этом регионе Великобритании.

По словам исследователей, их работа имеет важное прикладное значение. Так, черви делятся на две основные категории: одни предпочитают рыть горизонтально, а другие - вертикально. В результате, образуется система каналов, которую растения используют для получения влаги и кислорода. Таким образом, количество червей сказывается на качестве земледелия.

Совсем недавно ученый из Великобритании выдвинул необычную теорию происхождения бабочек. Он предположил, что они могут являться результатом скрещивания насекомых и похожих на червей организмов из группы онихофор.

Последние новости

Популярные новости