Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вышел 363 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

Вышел 363 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

28/09/2009 16:26 / 👁 1313 / Поделиться:
Темы выпуска: Саммит ООН по проблемам изменения климата. Даты: Всемирный День без автомобиля, День моря, День тигра, Всемирный день защиты слонов. В заповеднике истребляют морских котиков. Озоновый слой растет на 1% за десятилетие. Раньше на земле не было лета. 363 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru 363 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

----
Обзорная статья Станет ли легче дышать планете после Саммита ООН по климату?
В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу. В намибийском заповеднике массово истребляют морских котиков. Осенью листья в Европе и Америке разного цвета. Из-за активной деятельности людей районам дельт крупнейших рек грозят большие наводнения. Раньше на земле не было лета. Даты недели: День моря и День тигра. Фотофакт недели: Всемирный день защиты слонов.
----
Короткий обзор главных экологических новостей за неделю.
----
Ученые: животные заражают людей все чаще
Случаи заражения людей болезнями, которыми обычно страдают животные, не являются чем-то новым и необычным. Однако в последние годы подобные случаи участились: животные стали передавать человеку вирусы, бактерии и паразиты намного чаще, чем раньше. Эксперты Национального Института Аллергий и Инфекционных Заболеваний США считают, что это только начало большого пути: в ближайшем будущем новые заболевания могут возникать чаще и наносить еще больший ущерб. Из-за развития процессов глобализации, ухудшения экологической обстановки, тесные контакты между человеком и различными видами животных происходят намного чаще, чем раньше. В частности, многие животные, которые раньше никогда не жили рядом с человеком, одомашниваются. Экзотические животные, например, из Азии становятся частью меню человека, живущего, например, в Европе. Современная структура производства продовольствия приводит к тому, что эпидемия, возникшая среди домашних животных, может угрожать жизни и здоровью сотен тысяч человек. Изменение климата приводит к тому, что меняются зоны обитания перелетных птиц и насекомых (в частности, комаров) - они переносят возбудителей болезней на значительные расстояния. Изменение среды обитания человека и животных также изменяет и механизмы действий возбудителей различных болезней.
----
Озоновый слой атмосферы растет на 1% за десятилетие
Европейские ученые впервые собрали в один массив данных информацию о состоянии озонового слоя Земли, полученную за десятилетия с европейских спутников, и установили, что "озоновая дыра" в атмосфере медленно "затягивается", говорится в сообщении Европейского космического агентства. "Мы обнаружили слабый мировой позитивный тренд роста концентрации озона примерно на 1% за десятилетие в последние 14 лет. Этот результат подтверждается сравнениями с наземными наблюдениями", - говорит Диего Лойола (Diego Loyola), работавший над проектом вместе с коллегами из германского космического агентства DLR.
----

Выпуск рассылки: 363 выпуск рассылки на рассылки.mail.ru
Подписаться на рассылку: подписка на экологические рассылки
Выпуск рассылки: 363 выпуск рассылки на subscribe.ru

Последние новости

Популярные новости