Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЭР предлагает упростить утверждение проектов снижения выбросов CO2

МЭР предлагает упростить утверждение проектов снижения выбросов CO2

29/09/2009 12:49 / 👁 1346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство экономического развития РФ разработало и внесло в правительство предложения, позволяющие упростить процедуру рассмотрения и утверждения проектов, сокращающих выбросы углекислого газа - так называемых проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, сообщил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффекти МЭР предлагает упростить утверждение проектов снижения выбросов CO2. Фото: РИА Новости МЭР предлагает упростить утверждение проектов снижения выбросов CO2. Фото: РИА Новости
вности МЭР Олег Плужников на конференции во вторник.

"Правительство приняло решение о упрощении требований к процедуре рассмотрения проектов, такая процедура в настоящее время разработана Минэкономразвития, более того, она согласована с федеральными органами власти, согласована с министерством юстиции и вчера была внесена в правительство РФ", - сказал Плужников.

По его словам, министерство ожидает, что в течение нескольких недель правительство примет решение по этому вопросу.

Говоря о причинах, побудивших внести изменения в утвержденную в 2007 году процедуру, заместитель директора департамента МЭР отметил, что процедура оказалась слишком сложной и "из 40 с лишним заявок получена ответная реакция лишь по девяти проектам".

По словам Плужникова, новый порядок предусматривает, что утверждаться проекты будут не правительством, а решением Минэкономразвития, кроме того, рассмотрение проектов будет происходить без участия министерств, а в Центре углеродных единиц, которым, по его словам, будет являться Сбербанк. Как пояснил замдиректора департамента МЭР, такой выбор основан на том, что это крупнейший банк в РФ с госучастием, кроме того, Сбербанк поддерживал разворачивание проектов в рамках Киотского протокола ранее.

Также Плужников сообщил, что во вторник предполагается внести в правительство РФ предложения по "зеленым" экологическим инвестициям.

Проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола предусматривают передачу РФ другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественного производства.

Последние новости

Популярные новости