Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У электрических рыб обнаружен "переключатель мощности"

У электрических рыб обнаружен "переключатель мощности"

29/09/2009 15:37 / 👁 1555 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Американские ученые считают, что электрические рыбы, к числу которых относятся скаты, угри, некоторые виды акул, могут самостоятельно уменьшать энергию своих электрических импульсов, если не хотят быть пойманными хищниками, которые чувствуют их разряды. У электрических рыб обнаружен "переключатель мощности". Фото: http://www.pravda.ru/ У электрических рыб обнаружен "переключатель мощности". Фото: http://www.pravda.ru/


В результате ряда экспериментов с рыбами Sternopygus macrurus был обнаружен "переключатель мощности" электрических сигналов, позволяющих снизить силу генерируемых рыбами импульсов. Это позволяет обитателям морей не только сэкономить энергию, но помогает избегать нападений сомов.

Электрические рыбы применяют импульсы для навигации и ориентирования, охоты и коммуникации между собратьями. Акулы и скаты генерируют электричество с помощью специального органа, расположенного в хвосте их туловища. По данным исследователей, это переключение силы электрических импульсов похоже на переключение ближнего и дальнего света автомобильных фар.

Последние новости

Популярные новости