Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бангкокские переговоры ООН по климату начались с взаимных обвинений

Бангкокские переговоры ООН по климату начались с взаимных обвинений

29/09/2009 21:32 / 👁 1903 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переговоры экспертов ООН по проблеме глобального потепления, стартовавшие в Бангкоке в понедельник, начались с взаимных обвинений развитых и развивающихся стран в недостаточности принимаемых ими мер для снижения эмиссии парниковых газов, сообщает во вторник таиландская газета Bangkok Post. Бангкокские переговоры ООН по климату начались с взаимных обвинений. Фото: РИА Новости Бангкокские переговоры ООН по климату начались с взаимных обвинений. Фото: РИА Новости


"Если до Бангкока казалось, что две стороны "монеты" развития - развитые и развивающиеся страны - близки к консенсусу по вопросу глобального потепления и вместе готовятся к подписанию нового регулирующего документа (вместо Киотского протокола), начало переговоров сразу развеяло эту иллюзию. Страны использовали трибуну мероприятия, чтобы нападать друг на друга за неэффективные и недостаточные меры, вместо того, чтобы принимать на себя какие-либо обязательства. В действительности позиции стран настолько различны, что... представляется, что могут возникнуть трудности с созданием на переговорах в Бангкоке "ясного читаемого текста" для саммита по глобальному потеплению в Копенгагене", - пишет газета.

"Ясный читаемый текст" - это то, как видят будущий результат двухнедельных переговоров представители различных "зеленых" партий, прибывшие в Бангкок из нескольких стран-участниц, пишет газета. В Копенгагене будет приниматься решение о втором в истории - после Киотского протокола - документе, предписывающем нормы выброса углекислоты и других газов, вызывающих "парниковый эффект". Срок действия Киотского протокола истекает в 2010 году.

Организаторы переговоров явно не ожидали всплеска дискуссии между развитыми и развивающимися странами, пишет газета, их расчет был на то, что все стороны сообща, на основе компромисса выработают текст нового документа.

"Время не просто "поджимает", оно практически уже кончилось", - сказал газете руководитель климатических программ ООН Иво де Боер, рассказывая о состоянии дел в сфере борьбы с глобальным потеплением. "Я надеюсь, что бангкокские переговоры приведут к ясности относительно помощи развитых стран развивающимся в вопросах изменения климата. По окончании переговоров мы надеемся увидеть реальные схемы передачи технологий и мобилизации финансов", - сказал он.

На переговоры экспертов ООН по выработке текста документа, который должен будет заменить собой Киотский протокол, прибыли 2,5 тысячи специалистов из 192 стран мира.

Последние новости

Популярные новости