Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело о халатности возбуждено по факту прорыва дамбы на Колыме

Дело о халатности возбуждено по факту прорыва дамбы на Колыме

30/09/2009 13:31 / 👁 1147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственные органы в среду возбудили уголовное дело по факту прорыва дамбы в поселке Карамкен Хасынского района Магаданской области 29 августа, в результате которого один человек погиб, один пропал без вести, 17 семей лишились жилья, сообщил РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по области. Дело о халатности возбуждено по факту прорыва дамбы на Колыме. Фото: РИА новости Дело о халатности возбуждено по факту прорыва дамбы на Колыме. Фото: РИА новости


По данным ведомства, 29 августа после трехдневных дождей в окрестностях Карамкена селевой поток сошел в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы бывшего золотодобывающего горно-обогатительного комбината (ГОКа). Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься, после чего произошел прорыв дамбы Карамкенского ГОКа, закрытого в 1998 году.

Мощный поток снес в Карамкене 11 домов, один человек погиб, одна женщина до сих пор считается без вести пропавшей. Все 17 семей пострадавших домов расселены. В следственные органы 31 августа поступили заявления от пятерых жителей поселка, в которых они попросили привлечь к уголовной ответственности за халатность должностных лиц администрации Хасынского района. В тот же день началась доследственная проверка, продолжавшаяся месяц.

"Следственные органы в среду возбудили уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за день до трагедии, 28 августа в администрацию Хасынского района поступила информация об угрозе прорыва дамбы, находящейся на балансе районной администрации, и подтопления домов. Собеседник не сообщил, от кого поступила эта информация.

Согласно федеральному законодательству, местные власти должны были предупредить жителей об возникшей угрозе, и при необходимости эвакуировать людей из опасной зоны, отметил он.

"Но должностные лица районной администрации, зная об угрозе возникновения ЧС, мер к оповещению и эвакуации жителей не приняли из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям", - сказал представитель СКП.

По данным ведомства, неисполнение чиновниками администрации Хасынского района своих обязанностей повлекли гибель одного человека и безвестное исчезновение другого.

"В ходе расследования уголовного дела будет установлено, какие именно должностные лица районной администрации допустили халатность, и в какой мере. Расследование продлится не менее двух месяцев", - сказал собеседник агентства.

Представитель администрации Хасынского района в среду сообщил РИА Новости, что, по его мнению, причиной ЧС стало "стечение обстоятельств, в том числе прошедшие сильные дожди".

"Насколько я знаю, состояние дамбы на тот момент было удовлетворительным. Считаю, что нарушений со стороны сотрудников районной администрации не было", - сказал он.

Он также отметил, что не знает, какие факты положены в основу дела. "Я материалов дела не видел, какие факты положены в основу, не знаю", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости