Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия не инвестирует антикризисные средства в "зеленые" отрасли - WWF

Россия не инвестирует антикризисные средства в "зеленые" отрасли - WWF

30/09/2009 17:31 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия за счет бюджетных антикризисных средств финансирует агонию неконкурентоспособных производств, говорится в заявлении Всемирного фонда дикой природы (WWF России). Россия не инвестирует антикризисные средства в "зеленые" отрасли - WWF. Фото: РИА Новости Россия не инвестирует антикризисные средства в "зеленые" отрасли - WWF. Фото: РИА Новости


По данным группы экспертов Программы ООН по окружающей среды (ЮНЕП), которая оценила экологическую составляющую пакетов антикризисных мер в разных странах мира, Россия из своего 20-ти миллиардного пакета мер ни одного рубля не инвестировала в "зеленые" отрасли. В списке вместе с Россией находятся и две другие страны БРИК - Индия и Бразилия. Исключение составляет Китай, у которого доля "зеленых" стимулирующих мер составила 33,4% от общего пакета.

В целом в прошлом году "зеленые" антикризисные меры в странах G20 составили 15,6%. Рекордсменом является Южная Корея - от 80 до 95% по разным источникам.

По словам директора по природоохранной политике WWF в России Евгения Шварца, правильно продуманные меры поддержки национальных экономик должны приводить к повышению конкурентоспособности компаний.

"Ослабление же экологических требований при одновременной финансовой поддержке корпораций со стороны государства (например, перенос на более поздний срок требований к двигателям местного производства соответствовать стандартам "Евро-4" и "Евро-5") приводит к снижению конкурентоспособности и препятствует диверсификации российской экономики", - сказал Шварц.

По его мнению, отсутствие "зеленой составляющей" в российском "стимулирующем пакете" государственных субсидий, говорит о том, что "мы, фактически за счет бюджетных средств, финансируем продолжение агонии неконкурентоспособных производств, а не повышение конкурентоспособности российских компаний".

В связи с финансовым и экономическим кризисом, в феврале 2009 года ЮНЕП подготовила антикризисный доклад "Новый глобальный зеленый курс".

В нем эксперты рекомендуют правительствам инвестировать значительную часть из, примерно, трех триллионов долларов, которые направляются на антикризисное стимулирование экономики, в "зеленые" сферы хозяйствования. Названы пять приоритетных сфер: повышение энергоэффективности зданий; переход на энергосберегающие технологии; развитие экологически чистого транспорта; поддержка экосистем, снижающих отрицательное воздействие изменения климата и поддержка устойчивого землепользования, включая производство органических продуктов.

В настоящее время ЮНЕП готовит первый доклад "Зеленая экономика", который призван продемонстрировать, что инвестиции в "зеленую экономику" в ряде секторов, включая лесное и сельское хозяйство, могут являться катализаторами экономического роста, вести к экономическому процветанию и созданию рабочих мест, что способствует решению социальных и экологических проблем.

Последние новости

Популярные новости