Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два краснокнижных сапсана погибли на таможне в Москве

Два краснокнижных сапсана погибли на таможне в Москве

05/10/2009 17:13 / 👁 1322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два краснокнижных сапсана погибли в аэропорту "Домодедово" из-за длительного оформления документов, сообщил РИА Новости директор московского реабилитационного центра по спасению животных Виталий Ратнер.Корреспонденту РИА Новости не удалось получить комментарий пресс-служб таможни аэропорта и Федеральной таможенной службы РФ - с утра в понедельник телефоны пресс-служб не отвечают. Два краснокнижных сапсана погибли на таможне в Москве. Фото: РИА Новости Два краснокнижных сапсана погибли на таможне в Москве. Фото: РИА Новости
Два краснокнижных сапсана погибли в аэропорту "Домодедово" из-за длительного оформления документов, сообщил РИА Новости директор московского реабилитационного центра по спасению животных Виталий Ратнер.

Корреспонденту РИА Новости не удалось получить комментарий пресс-служб таможни аэропорта и Федеральной таможенной службы РФ - с утра в понедельник телефоны пресс-служб не отвечают.

Ратнер рассказал, что птиц задержали на таможне 29 сентября.

"В семь часов утра в наш центр поступил звонок с поста таможни в "Домодедово" о задержании восьми контрабандных сапсанов. В девять часов оттуда же поступил звонок, что ехать туда не надо, поскольку птиц заберут представители госпиталя "Зеленый попугай". Поскольку эта организация является частной и не имеет лицензий на такого рода деятельность, я позвонил в департамент природопользования Москвы. После их вмешательства в 12 часов дня мне позвонили из Росприроднадзора и сказали, что птиц можно забирать", - сказал он.

По словам Ратнера, когда он и его сотрудники к 14 часам дня добрались в аэропорт, началось оформление документов на птиц, которое завершилось лишь в семь часов вечера. Птицы прибыли в Центр около десяти вечера.

"Птицы находились в двух сумках, по четыре особи в каждой. Мы сразу же начали раскрывать и выхаживать. Однако через двое суток две птицы погибли. Если бы не проволочки на таможне, они бы выжили", - сказал он.

Директор центра отметил, что птицы находились в тяжелом состоянии и любое промедление с началом их реабилитации могло послужить причиной их смерти.

"Птицы были сильно истощены, обездвижены и обезвожены. Если бы мы быстро привезли их в центр и напоили, они бы выжили", - сказал он.

Ратнер выразил недоумение по поводу того, что первыми на место задержания контрабандных птиц прибыли сотрудники клиники "Зеленый попугай", а не специалисты, которые понимают как птиц нужно выхаживать после таких стрессов. "Этот центр ("Зеленый попугай") не имеет контрактов с департаментом природопользования, он частный и я выражаю недоумение почему они прибыли на место", - сказал он.

Ратнер сообщил, что сейчас шесть выживших птиц находятся в вольерах и проходят курс реабилитации. Их откармливают и, возможно, в течение следующей недели выпустят в природу.

Двух погибших сапсанов можно было бы спасти, если бы не "бюрократизм таможенных чиновников", считает директор Центра спасения диких животных Сергей Ганусевич.

В интервью РИА Новости он сообщил, что осмотрел погибших сапсанов.

"Птицы были пойманы совсем недавно и предназначались к быстрой перевозке. У них не было корма, и в сумках, в которых их содержали, был минимум воды. То, что таможенники на семь часов задержали передачу птиц в реабилитационный центр, по всей вероятности, и явилось причиной их гибели", - сказал Ганусевич.

По его оценке, в последнее время в России браконьерство редкими видами птиц принимает огромные масштабы.

"На днях на Чукотке была задержана партия из 14 кречетов, 12 из которых удалось сразу же выпустить в дикую природу. Два из них нуждаются в реабилитации", - сказал Ганусевич, отметив, что в настоящее время в России не существует таможенных центров, где легально по документам можно провести диких птиц и животных, и поэтому "браконьеры пользуются нелегальными или же отлаженными за время работы каналами в крупнейших аэропортах России".

Ганусевич полагает, что Минприроды России и Роспотребнадзор должны обратить пристальное внимание на масштабы браконьерства диких и охотничьих птиц за рубеж.

"В настоящее время РФ является единственной страной в мире, в которой сильно развито браконьерство охотничьих птиц. Внимание правительства и президента России должно быть обращено к этим видам животных, популяция которых в настоящее время резко снижается", - сказал он отметив, что в настоящее время в России насчитывается всего лишь около одной тысячи особей кречетов.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188, части 1 (контрабанда). "Нами установлен перевозчик этих птиц, их перевозил сириец. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 188, части 1", - сказал он.

Россия является практически единственной страной в мире, откуда идет контрабанда редких краснокнижных животных - сапсанов, кречетов, соколов. Эти охотничьи птицы пользуются большим спросом в странах арабского мира.

Сапсан - птица отряда соколиных, занесена в Красную книгу России в первое приложение конвенции Ситес, которая подразумевает фактический запрет в перевозке животных в коммерческих целях. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен.

Последние новости

Популярные новости