Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбу в Ингерманландском заповеднике ловить будет нельзя

Рыбу в Ингерманландском заповеднике ловить будет нельзя

07/10/2009 11:09 / 👁 1295 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Кингисеппском районе состоялись общественные слушания по проекту организации государственного заповедника "Ингерманландский". Проект предполагает организацию заповедника кластерного типа, включающего в себя 9 изолированных участков, расположенных в Выборгском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Заповедник «Ингерманландский». Фото: http://www.kingisepplo.ru Заповедник «Ингерманландский». Фото: http://www.kingisepplo.ru
Предполагается, что общая площадь заповедника составит 17901 га, из которых суша - чуть менее 4000 га.

Создание заповедника не только будет способствовать исполнению целого ряда международных конвенций, ратифицированных Россией, но, в первую очередь, внесет значительный вклад в развитие особо охраняемых природных территорий самой России, и Ленинградской области, в частности. От благополучия миграционных путей птиц в Финском заливе напрямую зависит сохранение их популяций и биологическое разнообразие на всем Европейском континенте. Кроме того, установление режима охраны на островах (Большой и Малый Виргины, Малый Тютерс, Большой Тютерс, Скала Вигрунд, Сескар) будет способствовать восстановлению популяции кольчатой нерпы в Финском заливе, численность которой на сегодняшний день не превышает 300-400 особей.

Вопреки существующему мнению, заповедник не станет помехой для существующих морских коммуникаций и строительства международного газопровода "Северный поток": форватеры и маршрут газопровода не затрагивают предполагаемой территории заповедника.

Как во вторник, 6 октября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в ходе слушаний специалисты областного комитета по природным ресурсам проинформировали общественность, что при наличии разрешений и квот рыбопромысловые организации, традиционно работающие в районе, смогут осуществлять лов рыбы за пределами заповедника - на расстоянии 6-10 метровой изобаты перечисленных островов.

Последние новости

Популярные новости