Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские "зеленые" выступили против нового закона об охоте

Тюменские "зеленые" выступили против нового закона об охоте

07/10/2009 12:50 / 👁 1768 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Тюмени прошла акция протеста против принятия нового закона об охоте, который вступает в силу весной будущего года. По мнению молодых экологов, он приведет к массовому истреблению животных. В новом документе нет запрета на применение капканов, использование автомобилей для охоты на дичь, охотиться можно в заповедных зонах и это далеко не все. Тюменские "зеленые" выступили против нового закона об охоте. Фото: Вести.Ru Тюменские "зеленые" выступили против нового закона об охоте. Фото: Вести.Ru


Плакатами и листовками сейчас никого не удивишь, поэтому организаторы разыграли целое театрализованное представление. Охотник в шапке-ушанке с огромным ружьём гонялся за зайцем на Цветном бульваре. Несмотря на прохладную погоду, акция собрала достаточно много людей, к движению присоединялись даже случайные прохожие. Как рассказали ребята, для того, чтобы повлиять на принятие закона, нужно собрать тысячу подписей.

Активисты экологического общества "Грин Хэлпс" написали обращение к президенту РФ, дополнив его рекомендациями и поправками. По словам Евгения Белова, "зеленые помощники" не против самого закона, их возмущает лишь та часть новых правил, которая превращает охоту в отстрел и истребление животных.

"Мы предлагаем запретить охоту с применением пневматического оружия, капканов, транспортных и иных технических средств, взрывчатых веществ и ядов, применение которых ведет к массовой гибели животных, как орудия способов охоты, не соответствующих международным нормам и стандартам на гуманный отлов диких животных. Так же мы выступаем против любого вида охоты на особо охраняемых природных территориях, охоты на животных в период спячки, на животных, занесенных в "Красную книгу", - заявил участник акции Евгений Белов.

Кроме того, тюменские защитники природы предлагают запретить натравку, натаску, нагонку собак охотничьих пород на объекты животного мира. А так же запретить регулирование численности охотничьих ресурсов, находящихся на особо охранных природных территориях федерального значения, представителями органов государственной власти, и предлагают заняться этим Министерству природоохраны.

Как подчеркивают активисты, новый закон выгоден, прежде всего, чиновникам и высокопоставленным лицам. Принят он в рекордно короткие для Государственной думы сроки - за две недели перед летними думскими каникулами. Возмущает он даже охотников, не говоря уже о защитниках животных и экологах.

Всего за день в Тюмени была собрана тысяча подписей. Но активисты на этом не останавливаются, в течение недели они планируют увеличить это число в полтора раза, после чего направят письмо президенту страны Дмитрию Медведеву. Добавим, подобные акции уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми, Петрозаводске, Ростове и других городах России.

Последние новости

Популярные новости