Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Афганские "зеленые" придумали как защитить страну от экокатастрофы

Афганские "зеленые" придумали как защитить страну от экокатастрофы

07/10/2009 13:29 / 👁 1435 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Афганское агентство по экологии и защите окружающей среды придумало как спасти страну от экологической катастрофы, предложив на состоявшемся 5 октября в Кабуле заседании Совета министров полностью запретить в стране использование дизель-генераторов. Кабул. Фото: http://www.kabuli-rockers.com/ Кабул. Фото: http://www.kabuli-rockers.com/


Выступивший на заседании Совмина глава этого агентства Мустафа Захир причислил к злостным пользователям дизель-генераторов офисы ООН, НАТО, некоммерческих и благотворительных организаций, а также интернет-провайдеров.

Совет министров поручил МВД, агентству по защите окружающей среды и экологии, а также мэрии Кабула разработать предложения по уменьшению количества дизель-генераторов в Кабуле.

На заседании отмечалось, что с увеличением подачи электроэнергии с территории соседнего Узбекистана необходимость в использовании генераторов скоро отпадет.

Однако заявление афганских "зеленых" о том, что воздух в стране якобы портят именно дизель-генераторы, мягко говоря, не соответствует действительности. Основной причиной загрязнения окружающей среды, по мнению специалистов, являются старые и неисправные транспортные средства, движущиеся по улицам города, почти половина из которых не поставлена на учет в дорожной полиции, а также использование горючего мусора населением в качестве топлива в печах-буржуйках в зимний период.

В стране, где больше половины населения живет за чертой бедности и вообще не имеет никаких дизель-генераторов, спасать экологию таким образом попросту абсурдно. Электричество отключается по несколько раз на дню на продолжительное время везде, в том числе в зарубежных диппредставительствах, где генераторы включаются автоматически при отсутствии энергоснабжения.

Кто будет защищать иностранные миссии, где с отсутствием электропитания автоматически отключатся системы контроля и безопасности и выключится свет, экологи не сообщили.

"Зеленые" также не дали ответа на вопрос о том, как будут жить зимой миллионы жителей Кабула, у которых нет денег на уголь и дрова, если у них отнять вдобавок еще и дизельные печки-отопители, ведь температура воздуха в афганской столице зимой иногда опускается до минус 30 градусов по Цельсию.

Между тем, цены на газ, который местные жители также используют для обогрева самостройных жилищ, прилепившихся к склонам многочисленных гор, окружающих афганскую столицу, безудержно растут, так как государство, полностью отстранившись от экономических проблем населения, отдало этот бизнес на откуп частникам. Частные же предприниматели, как правило, не реагируют на частные напоминания правительства о фиксации цен на голубое топливо, исходя прежде всего из своих коммерческих интересов.

Следует отметить, что к настоящему времени использование дизель-генераторов запретили только в самом богатом районе Кабула - Вазир Акбар Хан, находящемся неподалеку от президентского дворца, видимо для того, чтобы сильным мира сего дышалось свободнее. Следствием этого непродуманного шага уже стало ухудшение качества интернет-услуг в Кабуле.

Последние новости

Популярные новости